• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко и Лагард договорились о приезде миссии МВФ в Украину осенью

    Опубликовано: 2016-09-23 09:00:06

    Президент Украины Петр Порошенко и директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард договорились о следующем визите миссии на осень 2016 года, сообщила пресс-служба главы украинского государства в среду ночью.

    "Петр Порошенко и Кристин Лагард договорились о следующем визите миссии МВФ в Украину осенью этого года", — говорится в сообщении пресс-службы по результатам переговоров.

    П.Порошенко выразил благодарность за решение совета директоров МВФ о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделении дополнительных объемов финансовой помощи.

    "Управляющий директор настоятельно призывает к дальнейшему осуществлению программы экономических реформ, разработанной властями и поддерживаемой МВФ", — говорится в официальном сообщении МВФ по итогам встречи.

    Собеседники также обсудили ход реформ в Украине, в частности было подчеркнуто об успешном внедрении реформы в финансово-банковском секторе.

    Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,25 млрд) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,65 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

    В то же время Украина, как и в двух предыдущих программах с МВФ, смогла получить только первые два транша, после чего возникла пауза в связи с политическим кризисом и сменой правительства.

    После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле переговоры о возобновлении финансирования были возобновлены, однако МВФ решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября. Обновленный меморандум до сих пор не обнародован.

    Украина к концу текущего года еще рассчитывает привлечь от еще МВФ $1,3 млрд финансирования в рамках программы EFF.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.