• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аритмия после шунтирования коронарной артерии повышает риск смерти

    Опубликовано: 2016-09-30 19:04:16

    Пациенты, у которых развивается фибрилляция предсердий после операции по шунтированию коронарной артерии, находятся в повышенном риске смерти.


    «После такой операции почти у 50% развивается мерцательная аритмия», - говорит Джованни Филардо. – «Было принято рассматривать эту проблему, как временную, потому ей не уделяли должного внимания».


    Однако данные по 7 000 человек, перенесших шунтирование в 1997 – 2006 годах, показали увеличение смертности на 29% среди тех, у кого не было мерцательной аритмии перед операцией, зато она возникла позже.
    Смерть на протяжении 10 лет достигает 47,7% среди тех, кто обнаруживает мерцательную аритмию после операции по сравнению с 30,6% пациентов без осложнений.


    Конечно, ученые не могут точно заявить о том, что именно становится причиной смерти. Известно, что мерцательная аритмия нарушает сокращение верхних отделов сердца и приводит к образованию тромбов.
    Филардо собирается провести второе исследование, чтобы уточнить роль фибрилляции предсердий в качестве маркера для риска смерти.
    Ранее развитие фибрилляции могло лишь послужить причиной для продления срока пребывания пациента в стационаре.
    Теперь эксперты согласны с теми, что такие больные должны находиться под особым наблюдением

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.