• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые расшифровывают механизм бактериальных инфекций

    Опубликовано: 2016-09-30 17:24:54

    Для влияния на клетки человека и ухудшение их работы бактерии используют токсины.
    До этих пор ученые определили лишь несколько белков, взаимодействующих с этими токсинами. В Институте Макса Планка были опознаны 39 посредников благодаря технологии, которая позволила проанализировать множество белков одновременно.


    Бактерий вводят токсины в клетки, используя систему, напоминающую молекулярный шприц. Попадая внутрь, токсины начинают управлять важными сигнальными механизмами клетки. В здоровых клетках сигналы регулируют метаболизм и деление, а в зараженных – они помогают инфекции распространяться.


    Используя метод профессора Матиаса Манна, ученые провели систематическое исследование бактериальных токсинов на участках клетки. «Удивительно, но токсины не приспособлены к структуре белков», - поясняет автор исследования. - «Только один бактериальный токсин играет роль главного ключа, который получает доступ к различным клеточным белкам. Возможно, это происходит потому, что бактерии способны заразить и другие клетки, таким образом увеличивая возможности выживания».
    Ученые рассчитывают, что открытия улучшат лечение бактериальных инфекций в будущем. Новые препараты могут быть предназначены для сигнальных механизмов, разрушенных токсинами

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.