• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему жирная пища не идет из головы

    Опубликовано: 2016-09-30 07:24:54

    Даниэль Пиомелли (Daniele Piomelli) и Джеймс Мак-Гью (James McGaugh) - один из известнейших в мине ученых, занимающихся проблемами памяти – объединили свои усилия с целью изучить, как пищевые жиры влияют на способность запоминать. Ранее Пиомелли выяснил, как олеиновые кислоты, входящие в состав жиров, превращаются в соединения, называемые олиелэтаноламидами (ОЭА) в верхних отделах тонкого кишечника. ОЭА посылают сигналы об уменьшении аппетита в мозг, и человек чувствует себя сытым. Повышенный уровень ОАЭ может снижать аппетит, приводить к потере веса и снижению уровня холестерина и триглицеридов в крови.

    Ученые обнаружили, что ОАЭ также способствует консолидации памяти – процессу, во время которого поверхностные воспоминания превращаются в долгосрочные и закрепляются. Они делают это, активируя улучшающие память сигналы в миндалевидной железе – части мозга, связанной с закреплением памяти и эмоциональных событий. «ОЭА – это как молекулярный клей, который приклеивает воспоминания в мозге», - утверждают ученые. Скорее всего, это нужно для того, чтобы животное запоминало, где и когда оно ело жирную пищу, и это было важным эволюционным инструментом для людей и других животных, считают они.

    Пищевые жиры полезны для здоровья человека в целом. Они помогают ему впитывать витамины и защищают жизненно-важные органы. Сейчас рацион питания людей богат жирами, но это было не так много веков назад: в природе жирная пища довольно редка. «Запоминание место и обстоятельств, про которых была получена жирная пища, являлось важным механизмом выживания. Это довольно разумное свойство организма», - считает Пиомелли. Сейчас, однако, подобное закрепление памяти может быть не очень уместным, ведь ОЭА не только заставляет нас чувствовать себя сытыми, но и вызывает воспоминания о жирной пище, бесконтрольное поедание которой приводит к ожирению. В данный момент проходят испытания препараты, похожие на ОАЭ, с помощью которых специалисты собираются контролировать уровень триглицеридов в организме человека

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.