• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ударные дозы витамина D сокращают рецидивы рассеянного склероза

    Опубликовано: 2016-09-29 07:24:16

    Большие дозы витамина D снижают вероятность развития рецидива рассеянного склероза.
    Рецидивы болезни наблюдались у 16% из группы 25 пациентов, принимающих 14000 международных единиц витамина D на протяжении года, сообщает Джоди Бартон, невропатолог из Университета Торонто. Для сравнения, среди 24 больных с дозой приема витамина в 1000 международных единиц, уровень рецидивов составил 40%.
    Таким образом, массивные дозы снизили вероятность рецидива на 41% наряду с 17% снижением при приеме обычной дозы. Прием витамина D не вызвал побочных эффектов.


    Сейчас людям в возрасте до 50 лет рекомендуется принимать около 200 международных единиц витамина, в возрасте 50 – 70 лет – 400 единиц и 600 - для тех, кто старше 70 лет.
    У большинства людей с рассеянным склерозом период ремиссии болезни чередуется с рецидивами. В среднем каждый участник исследования жил с болезнью на протяжении восьми лет. По шкале статуса инвалидности уровень их заболевания находился на отметке 1,25 (от 0 до 10).


    Дозы витамина постепенно наращивались с помощью концентрата, добавляемого в сок, и уже на шестой месяц исследования составили 40 000 IU ежедневно. На протяжении других шести месяцев дозы стали снижаться и остановились на 14 000 IU.
    Также участники принимали по 1 200 миллиграммов кальция, который усваивается в кишечнике с помощью витамина D.
    Витамин D подавляет аутоиммунные реакции рассеянного склероза, не давая Т-лимфоцитам атаковать миелиновые оболочки, окружающие нейроны.
    При больших дозах витамина D Т-лимфоцитов значительно понизилась. Это не случалось в людях, которые принимали более низкие дозы.
    Также были исследованы концентрации кальцедиола в крови пациентов. Считается, что уровень ниже в 50 нмоль/литр говорит о плохом здоровье, однако у участников он повысился до 100 нмоль/литр.
    Однако ученые предупреждают, что избыток витамина может вызвать почечную недостаточность, потому его уровень в крови нужно постоянно контролировать

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.