• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые раскрыли механизм проникновения ВИЧ в клетки

    Опубликовано: 2016-09-29 06:34:22

    Ученые собираются вернуться к разработке препаратов, способных блокировать заражение вирусом ВИЧ клеток человека, говорится в журнале «Клетка». Новое исследование открыло механизм проникновения вируса.


    Он не соединяется непосредственно с плазмой мембраны на поверхности клеток, а использует для этого другие мембраносвязанные компоненты клеток - эндосомы. Таким образом, ингибиторы внедрения ВИЧ не действуют там, где это надо.


    «Для эффективного блокирования внутриклеточного слияния следующее поколение ВИЧ ингибиторов должно проникать сквозь мембраны клеток», - говорит Грегори Милькиан из Медицинской школы Мериленда. Препараты, которые действуют на механизм эндоцитов, помогут избежать развития ВИЧ-инфекции.


    Эндосомы формируются в процессе эндоцитоза, во время которого клетка захватывает внешний материал, образуя пузырек с помощью мембраны. Вирус, обладающий низкой кислотностью, сливаются с кислой средой эндосом. Однако, внедрение вирусов, независящих от кислотности, в том числе ВИЧ, было неизвестно.
    В новом исследовании ученые наблюдали процесс проникновения вируса и увидели, что это происходит в эндосомах. Когда материал вируса смешивался с плазмой клетки, его распространение не происходило.
    ВИЧ взаимодействует с рецепторами на поверхности клеток до слияния с эндосомами, таким образом, минимизируя использование эпитопов вируса - молекул, признаваемых иммунной системой – можно подавить его распространение.
    Также ученые определили, что выпуск эндосом зависят от динаминов - ферментов, необходимых для формирования новых эндосом и их слияния с мембранами.
    Механизм эндосомов является универсальным для проникновения вируса

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.