• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыт новый синдром «быстрого младенца»

    Опубликовано: 2016-09-28 23:24:23

    Нарушение речевых навыков у детей неизвестного происхождения сейчас очень распространено. Они весьма разнообразны и могут проявляться с возрастом. Известно, что задержка двигательного развития также связана с речью. Однако вряд ли бы кто обратил внимание на детей, которые начинают говорить рано и раньше начинают самостоятельно ходить по сравнению со сверстниками.


    Доктор Мария-Лиина Хаапен из Хельсинского Университета изучила и описала данный феномен среди детей. Они были исследованы ею на протяжении долго времени.


    Обычно такие ребята, называемые «быстрыми младенцы» говорят хорошо, но их речь невнятна. В некоторых случаях развитие речи задерживается, ребенок говорит мало и часто бормочет. Речь становится нечеткой из-за слов произносимых неверно, и всякий раз коверкание отличается от предыдущего. Искажение звука связано с дисфункцией языка и особо проявляется, если задействован его кончик.


    «Быстрые младенцы» начинают рано говорить и ходят уже в девять месяцев. Они часто бегают, прыгают, в целом, являясь весьма проворными и физически активными. У них отличное физическое здоровье, низкая распространенность инфекций дыхательных путей, ушных инфекций или аллергий. Их визуальные способности развиты лучше, чем у сверстников, а также опережают по развитию речевые навыки.
    «Фенотип таких детей объединяет три качества: атипично быстрое моторное развитие, неясная речь и дисфункция языка», - говорит автор исследования. Эти признаки позволяют говорить о синдроме «быстрого младенца».
    Слово «быстрый» относится не только к моторным навыкам, но и к торопливой речи.
    Ученые говорят о том, что речевые особенности могут создать сложности для эмоционального развития ребенка. Их часто не понимают из-за дефекта языка, что приводит к разочарованиям. Потому Мария-Лиина Хаапен настаивает на изучении синдрома и определении особенностей развития таких детей

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.