• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия готова увеличить поставки нефти и газа в Индию - Путин

    Опубликовано: 2005-12-06 16:23:00
    Россия готова увеличить поставки нефти и газа в Индию и изучает возможность строительства трубопроводов, заявил Владимир Путин.
     
    "Мы знаем о заинтересованности Индии в увеличении поставок нефти и газа и на экспертном уровне прорабатываем самые различные варианты по решению этих задач", - сказал президент, по окончании переговоров с премьер-министром Индии.
     
    Он отметил, что Россия и Индия заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере добычи и поставки углеводородов.
     
    Президент РФ напомнил об уже заработавшем проекте совместного освоения нефтегазового месторождения Сахалин-1, где в октябре начата промышленная добыча.
     
    "Прежде всего, это большие инвестиции - свыше $10 миллиардов. И сегодня наши индийские друзья выразили заинтересованность в развитии как этого, так и других подобных проектов", - сказал Путин.
     
    По его мнению, это означает, что проект стартовал успешно и инвестиции вложены не зря.
     
    "Это само по себе уже хороший сигнал", - сказал Путин.
     
    Кроме того, сообщил президент РФ, "наши эксперты изучают возможность не только газовых трубопроводов в Индию, но и других трубопроводов в регионе".
     
    В свою очередь, премьер-министр Индии отметил, что инвестиции в проект Сахалин-1 были самыми важными индийскими инвестициями за рубежом.
     
    "Рассматриваем возможность других совместных проектов в России", - добавил Манмохан Сингх.
     
    Отвечая на вопрос о перспективах и реализации проекта строительства газопровода Иран-Индия-Пакистан, Сингх сообщил, что в Индии существует потребность в энергетических продуктах, поскольку в стране быстрыми темпами развивается экономика.
     
    "Индия - это импортер коммерческой энергии, и в будущем ее зависимость (от поставок энергоресурсов) будет увеличиваться", - сказал индийский премьер.
     
    В этой связи, отметил он, в Индии рассматривают возможность использования газа, поставляемого из стран-соседей, в том числе из Ирана. По мнению Сингха, сотрудничество в этой сфере со странами-соседями, а также с Россией, будет отвечать интересам стабильного развития индийской экономики.
     
    Ранее сообщалось, что проект газопровода Иран-Пакистан-Индия предусматривает строительство трубопровода протяженностью более 2,5 тысячи километров и стоимостью $4,5 миллиарда, по которому природный газ будет перебрасываться c иранских месторождений в Пакистан и Индию. Южная Азия на сегодняшний день - один из наиболее динамично развивающихся регионов планеты, и здесь постоянно растет потребление энергоносителей.
     
    Строительство газопровода, как отмечают эксперты, выгодно всем трем странам. Иран получает в лице Индии нового постоянного потребителя углеводородного топлива. Пакистан только от транзита газа будет иметь свыше $500 миллионов в год. Пока страна обходится собственным газом, однако эксперты считают, что уже в ближайшие годы Пакистану потребуется дополнительно от 600 до 1500 миллионов кубических футов газа в день.
     
    Для Индии и Пакистана этот проект имеет еще и важное политическое значение - впервые две страны-соперницы намереваются совместно реализовать столь крупный совместный энергетический проект.
     
    Инф. РИА Новости



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.