• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия назвала лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность приоритетными для инвестирования

    Опубликовано: 2005-12-06 15:38:00
    Белоруссия назвала лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность приоритетными для инвестирования, сообщило министерство экономики страны. Правительство намерено сохранить практику финансовой поддержки эффективных проектов. Кроме ЛПК Белоруссия намерена инвестировать в нефтехимию, микроэлектронику, фармацевтику, сельхозмашиностроение, сферы коммуникаций, связи, туризма.
     
    В 2006-2010 гг Белоруссия намерена сохранить практику закрепления банков за реализацией важнейших инвестиционных проектов и усиливать инвестиционную функцию банков. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития страны на 2006-2010 гг, концептуально одобренной правительством.
     
    В Белоруссии согласно решению правительства банки должны ежегодно до 1 февраля заключать соглашения с министерством экономики и другими органами власти о кредитовании предприятий, реализующих важнейшие инвестиционные проекты в стране. В соглашении в обязательном порядке должны содержаться основные условия кредитования и взаимные обязательства сторон по реализации проектов.
     
    Программа социально-экономического развития на 2006-2010 гг предусматривает также активизацию работы белорусских банков по привлечению финансовых ресурсов международного рынка капитала.
     
     Согласно проекту программы инвестиции в основной капитал возрастут в 2006-2010 гг на 65-75% или в среднем на 10,5-12% в год.
     
    В целом программа предусматривает переход экономики на инновационный путь развития, что обеспечит ежегодный прирост ВВП на 8-9%, продукции промышленности - на 7,5-8,6%, сельского хозяйства - 6-7,8%, розничных продаж - 9,5-10,5%.
     
    При этом доля новой продукции в общем объеме промышленного производства к 2010 г должна составить 20%, доля сертифицированной продукции - 70%.
     
    В программе заложены также следующие основные параметры: рост реальных денежных доходов населения на 8,3-9,3% в среднем за год, реальной заработной платы - на 8,7-9,6% в год, ввод жилья - не менее 4,5-4,6 млн кв м в год.
     
    Lesprom.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.