• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфекционные заболевания органов дыхания

    Опубликовано: 2016-09-22 11:04:32

    Среди инфекционных заболеваний органов дыхания чаще всего встречаются грипп и туберкулез легких.
    Грипп - это такое заболевание, которое вызывается особыми вирусами (A, B, C и аденовирусы). Чаще всего люди начинают болеть гриппом зимой и осенью, так как при похолодании воспаляются органы дыхания, где и создаются благоприятные условия для размножения вирусов.


    Также в холодное время года люди находятся в закрытых помещениях, где можно очень быстро заразиться от больного гриппом, так как вирус передается воздушно-капельным путем. При заболевании гриппом у человека начинается кашель, чихание, появляется слабость, головная боль, повышается температура тела, понижается аппетит, а иногда появляется тошнота.


    Чтобы сократить вероятность заболевания гриппом, нужно активно заниматься физическими упражнениями и закаляться. 


    Если у человека начинают появляться первые признаки гриппа, его необходимо поместить в отдельную комнату. Ему нельзя в это время выходить на улицу или посещать врача, так как при этом повышается риск заражения здоровых людей. При возможности следует вызвать врача на дом. Лица, которые ухаживающие за больным, должны соблюдать меры предосторожности: носить марлевую повязку, выделить больному отдельную посуду, полотенце, проветривать его комнату, на ручки дверей намотать бинт, который смачивают в 0,5% растворе хлорамина.
    Туберкулез легкого (чахотка) вызывается бациллой Коха (туберкулезной палочкой). Эта заразная болезнь передается через посуду, сырую воду и воздух. Следует заметить, что у человека не всегда развивается заболевание при попадании в его организм микробов туберкулеза. При этом человек становится бациллоносителем. Если же человек незакаленный и слабый, то он сразу заболевает, и у него появляются следующие признаки: потеря аппетита, слабость, похудение, потливость во время сна, побледнение кожи, увеличение подмышечных, шейных лимфатических узлов и прощупывание их пальцами. При появлении таких признаков больной должен сразу обратиться к специалисту, в противоположном случае наступает появление кашля с выделением мокроты. Чтобы предупредить такое заболевание, необходимо с детства соблюдать правила гигиены, режимы питания, отдыха, труда. Также детям с рождения и до окончания школы проводят противотуберкулезные прививки.
     Раз в году необходимо проходить медицинский осмотр.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.