• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Печень: «барьер» организма и «склад запасов»

    Опубликовано: 2016-09-21 11:44:10

    В организме человека есть разные органы, которые выполняют свои определённые функции. В брюшной полости ниже диафрагмы располагается печень. Это непарный, жизненно важный внутренний орган человека. Она выполняет ряд физиологических функций, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


     Печень – своеобразный барьер, препятствующий проникновению вредных веществ, ядовитых токсинов в кровь. Она «превращает» их в безвредные или менее токсичные. Так же обезвреживает и удаляет «лишние» гормоны, витамины, продукты обмена веществ: аммиак, фенол и др

      Кровеносный поток, оттекающий из области кишечника, проходит сквозь печень, и часть необходимых организму веществ остается в ней. Поэтому можно смело сказать, что печень – «хранилище» питательных веществ. При этом глюкоза (виноградный сахар) превращается в гликоген (нерастворимый углевод) и накапливается в печени (до 150 грамм). Кроме этого там остаётся определённое количество жиров и белков. При необходимости, накопленные в печени вещества с кровяным потоком, переносятся к усиленно работающим органам и являются дополнительным источником энергии.


    Роль печени в работе организма трудно переоценить. Для её безболезненного функционирования очень важно соблюдать здоровый образ жизни: не перебарщивать и злоупотреблять алкоголем, жирной и острой пищей. Так, например, алкоголь провоцирует перерождение и гибель части клеток печени. От этого она уменьшается в размерах (сморщивается).
    Как следствие – цирроз печени, желтуха, истощение и другие последствия. Современная медицина предоставляет ряд препаратов, восстанавливающих поражённые клетки печени. Но употреблять их можно только по назначению лечащего врача.

    epidemiolog.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.