• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопросы деонтологии в практике врача дерматовенеролога

    Опубликовано: 2016-09-20 20:24:02

    Деонтология (deontos - надлежащий, logos - учение) как наука возникла давно и относится к разделу этики, которая рассматривает проблемы обязательств и может быть применена к любой профессиональной деятельности, которая не может быть вне морали.


     Под медицинской деонтологией надо понимать учение о принципах поведения медицинского персонала для оказания максимальной помощи больным. Слово врача является сильнодействующим средством при непосредственном контакте с больным. Поэтому каждое слово должно быть мудрым, своевременным и осторожным.

      Дифференциация специальностей в дерматовенерологии неизбежна
     В последние годы происходит дифференциация медицинских знаний, и выделяются узкие дерматологические специальности: дерматолог-профпатолог, миколог, аллерголог, косметолог, сифилидолог и другие.в связи с общим прогрессом науки, но, несмотря на это, врачи должны стремиться к выработке целостной мысли.

    Нередко некомпетентность врача-дерматовенеролога в вопросах медицинской деонтологии становится источником психических травм, неврозов и других заболеваний. Поэтому в условиях узкой специализации возрастает значение общих принципов деонтологии, психогигиены и психотерапии. Одной из важных деонтологических проблем деятельности врача дерматовенеролога является преемственность, поскольку на разных этапах лечения в период обследования больному дают рекомендации не только врачи дерматологи, но и врачи смежных специальностей и эти рекомендации не всегда совпадают. Поэтому, выданное заключение дерматовенерологом о состоянии здоровья обследуемого больного и рекомендованные терапевтические мероприятия должны быть научно обоснованы и при необходимости согласованы с другими специалистами.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.