• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночной кошмар – предвестник суицида

    Опубликовано: 2016-09-12 15:44:02

    Данные исследований свидетельствуют, что невыносимые ночные кошмары, в отличие от бессонницы, независимо связаны с основными суицидальными симптомами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Таким  образом, они сами по себе становятся фактором риска суицида. В рамках исследования были изучены истории болезни 82 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 66 лет, обратившихся в больницу за экстренной психиатрической помощью. Ученые оценивали данные по стабилизации психического состояния в условиях стационара. С помощью анкет была собрана информация о кошмарах, бессоннице, и суицидальном поведении пациентов. Данные проанализировали на основе индекса тяжести кошмаров, индекса тяжести бессонницы (ISI), шкалы оценки депрессий Бека (BDI) и шкалы оценки суицидальных настроений Бека (BSS).

    Ребекка Бернет (Rebecca Bernert), докторант по клинической психологии из Университета Флориды, считает, что данные исследования должны подчеркнуть важность более тщательной оценки сна у пациентов с острыми психиатрическими расстройствами, так как это может быть прекрасной возможность для вмешательства и помощи пациентам. «Расстройства сна, особенно кошмары, судя по всему, являются важнейшим тревожным сигналом и фактором риска суицида», - отмечает Бернет. «Учитывая, что расстройства сна поддаются лечению, а также значительно менее стигматизированы, чем депрессия и суицидальный сидром, наши данные могут оказать существенное влияние на стандартные процедуры по оценке риска и предотвращению суицида», - заключает исследовательница.

    В заключение в отчете об исследовании отмечается, что расстройства сна на сегодняшний день уже внесены в список 10 важнейших признаков суицида, составленный Службой психиатрической и наркологической помощи населению (Substance Abuse and Mental Health Services Administration - SAMHSA

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.