• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Между Ираном и Саудовской Аравией вновь вспыхнул конфликт

    Опубликовано: 2016-09-08 14:45:26

    Перед священнейшим обрядом мусульманина - хаджем - духовные лидеры Саудовской Аравии и Ирана вновь не смогли найти общий язык.

    Начало священного для мусульман паломничества хадж в этом году омрачено конфликтом между духовными лидерами Саудовской Аравии и Ирана, пишет Euronews.

    В момент, когда тысячи паломников начали прибывать в Мекку, аравийский верховный муфтий Абдель Азиз аль-Шейх заявил, что иранцы вообще не являются мусульманами, что они - "потомки зороастрийцев", а потому враждебны мусульманам, "особенно к суннитам".

    Накануне иранский религиозный лидер аятолла Хаменеи призвал пересмотреть систему управления исламскими святынями в Медине и Мекке.

    Хаменеи вспомнил трагический инцидент во время прошлогоднего хаджа, когда из-за давки в долине Мина погибли более 700 паломников, среди которых - большинство граждан Ирана. Аятолла возложил вину за случившееся на власти Саудовской Аравии, которые, по мнению иранского духовного лидера, не способна должным образом организовать хадж.

    В начале этого года шиитский Иран и суннитская Саудовская Аравия разорвали дипломатические отношения после того, как в Саудовской Аравии казнили 47 человек, среди которых оказался известный шиитский шейх Нимр аль-Нимр.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.