• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Пальминг»: простое упражнение для глаз

    Опубликовано: 2016-09-15 23:24:01

    Работая за компьютерным монитором, мы нередко излишне утомляем свое зрение, а в наших глазах возникает ощущение жжения и сухости. Интересно, что мы обычно не уделяем своим глазам того внимания, которое оказываем, например, ногам, когда чувствуем усталость, и можем присесть или прилечь, давая тем самым возможность им отдохнуть.

     Напротив, чувствуя усталость глаз, мы, тем не менее, продолжаем напрягать глаза компьютером, кинофильмами, телевизором или чтением. На самом деле, существует простое и вместе с тем эффективное упражнение, позволяющее использовать наши ладони в качестве превосходного инструмента для защиты глаз. Если ладони рук наложить на глазные впадины, а пальцы перекрестить в центре лба, то доступ света к глазам будет полностью прекращен. Давление на глазные яблоки при этом не будет ощущаться и останется возможность свободно моргать.


     Английские исследователи доказали, что во время такого отдыха глаз, когда прекращается доступ света, происходит активизация процессов химического восстановления рецепторов глаза и расслабляются мышечные волокна, испытавшие перенапряжение в результате воздействия интенсивных потоков образов. Такое подобие затмения для глаз, «пальминг» - одно из самых несложных, и в то же время эффективных упражнений, позволяющих ускорить процесс расслабления мышц глаза и улучшить кровообращение. Всего лишь двух- или трехминутный «пальминг» позволяет восстановить нарушенные в результате переутомления функциональные свойства сетчатки глаза. Педагоги советуют – регулярно используйте такие упражнения сами и приучите к ним ребенка!

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.