• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гены программируют детский сон

    Опубликовано: 2016-09-01 09:24:13

    Многим молодым родителям не дают покоя вопросы: сколько часов сна достаточно для малыша? Ребенок просыпается слишком часто по ночам или это нормально? Он слишком много или слишком мало спит?

    «Четкого ответа на эти вопросы нет, однако родители не должны прекращать попытки исправить недостаточную продолжительность сна или плохой распорядок дня ребенка еще в раннем детстве" – уверены эксперты из университета Лаваля в Квебеке (Laval University).

    Их новое исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, с участием близнецов позволяет предположить, что гены могут играть гораздо большую роль, чем факторы окружающей среды, в продолжительности сна младенцев и маленьких детей.

    В ходе работы команда канадских ученых наблюдала почти 1 000 детей в возрасте от 6 месяцев до четырех лет. Около 400 из этих детей были идентичными близнецами, что означает, оба близнеца имели полностью одинаковые гены. Остальные были двойняшки, которые не более генетически схожи, чем просто братья и сестры.

    Исследователи обнаружили, что среди почти 1 000 близнецов, за которыми они наблюдали до возраста четырех лет, разницу между привычками сна определяют в большей степени гены, а не окружающая обстановка. Значит ли это, что отдых ребенка не зависит от распорядка дня и усилий родителей? «Не совсем», – отвечают авторы работы. Дело в том, что по мере развития ребенка, гены начинают сдавать позиции, и на первый план выходят факторы окружающей среды.

    В начале исследования близнецы имели почти полностью схожие привычки, особенно это было заметно среди идентичных близнецов: они засыпали практически в одно и то же время, также была схожей продолжительность их сна. Однако по мере взросления разница между этими показателями возрастала. В целом, подобные исследования помогают разобраться относительно влияния генов, действующих вразрез с обстоятельствами «общей окружающей среды».

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.