• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности выбора матраса для кровати

    Опубликовано: 2016-08-28 12:24:59

    Кажется, что выбор матраса не составляет труда. Ведь современные изготовители предлагают покупателям столько вариантов изделий! Однако, просмотрев богатый ассортимент продукции, многие потребители начинают думать иначе, поскольку совершенно не знают, что именно им стоит приобретать, а от чего, напротив, лучше отказаться.


    Приведенные ниже советы помогут быстро разобраться в предложенных вариантах товара, остановив взгляд на максимально подходящей модели.

    Виды современных матрасов
    Все современные модификации матрасов можно разделить на пружинные и беспружинные. Пружинные модели, по мнению ортопедов, являются наиболее удачным вариантом как для людей с проблемной спиной, так и для покупателей, проводящих в сидячем положении большую часть времени. Причем, чем больше пружин, тем удобнее матрас в процессе эксплуатации. Чтобы изделие было бесшумным, имело устойчивость к ржавчине и длительный срок использования, рекомендуется делать выбор в пользу вариантов с независимым пружинным отделом.

    Также сегодня достаточно популярны беспружинные модели матрасов, наполненные кокосовым волокном, ватой, поролоном или бамбуковым волокном. Такие изделия имеют более низкую стоимость, однако, хуже справляются с ортопедическими задачами.

    Отличия ортопедического матраса от обычного
    Некоторые потребители полагают, что ортопедические свойства — уловка рекламщиков. На самом деле это не так. В отличие от обычного, ортопедические модели способствуют поддержанию естественного положения позвоночника, сохраняя все его природные изгибы. Такие матрасы обеспечивают правильным положением сосуды, связки, мышечные волокна и позвонки, независимо от того, какое положение принимает человеческое тело.

     

    Использование моделей с ортопедическими свойствами показано людям с проблемной спиной. Тем, кто хорошо себя чувствует, отдыхая на матрасе без ортопедических свойств, можно обойтись и без приобретения специализированного изделия.

    Как выбирать матрас?
    Чтобы не приобрести «не ту» модель, в процессы выбора матраса учитывайте такие моменты:

    •Размер. Габариты изделия должны точно совпадать с площадью основания кровати. Если матрас имеет больший или меньший периметр, от покупки лучше отказаться.
    •Жесткость. При весе до 60 кг следует покупать мягкие модели, при 60-95 кг лучше отдать предпочтение изделиям средней степени жесткости, а при весе от 90 кг — жестким вариантам. Также в продаже имеются комбинированные модели, предназначенные для семейных пар с разным весом.
    •Наполнитель. Если Вы страдаете аллергией, лучше отказаться от моделей с натуральным наполнителем, которые могут стать причиной появления аллергических реакций.
    Получить профессиональный совет относительно выбора подходящего матраса можно у представителя магазина.

    Материалы-наполнители для матрасов
    В наше время очень широкий выбор материалов используется в качестве наполнителей для матрасов, перечислим основные из них: натуральный латекс, кокосовая койра, термопрессованный войлок, пенополиуритан, шерсть, хлопок, пена «МЕМОРИ».

    Натуральный латекс – материал природного происхождения, изготавливается путем вспенивания сока дерева Гевеи (каучуковое дерево). Латекс в качестве наполнителя для матрасов используется как в виде основы (латексные блоки высотой 10-20см в беспружинных матрасах, для Украины стандарт 14см), так и в виде настилочного слоя (рулонный перфорированный латекс высотой от 1 до 3см, как в пружинных так и в беспружинных матрасах). В случае, когда латекс используется в качестве основы, он имеет несколько зон жесткости, от 3 до 7 зон. От количества зон, зависит стоимость матраса, чем больше зон, тем выше стоимость.

    Материал латекс считается элитным материалом в производстве ортопедических матрасов, поэтому матрасы с применением натурального латекса стоят дороже чем матрасы с любыми другими наполнителями.

    По уровню жесткости, латексные матрасы жесткими назвать нельзя, скорее мягкие или средней жесткости, но если вы хотите приобрести жесткий матрас из натурального латекса или с латексом в качестве настила, то вам необходимо приобретать матрас с комбинацией кокосовой койры и латекса.

    Кокосовая койра – натуральный, гипоаллергенный материал, который изготавливается из волокон кокосовой пальмы. Качественная кокосовая койра должна быть пропитана натуральным латексом, это придает эластичности и долговечности материалу. Кокосовая койра используется в качестве настила, для добавления жесткости матрасу, потому что материал имеет очень высокую жесткость. Использование его в качестве основы матраса приведет к получению «дубового» матраса.

    Термопрессованный войлок – жесткий настил из комбинированных текстильных материалов, спрессованный под высокой температурой. Этот материал придает матрасу надежности и отделяет мягкие настилы матраса от пружинного блока.

    Шерсть – используется в качестве настила в матрасах с «эффектом зима-лето» с зимней стороны, для сбережения тепла, выделяемого человеком. («эффект зима-лето»- опция в матрасах, когда с летней стороны используется в качестве одного из настилов – хлопок (лето), для рассеивания тепла, а с зимней шерсть(зима), для сбережения тепла. Матрас необходимо переворачивать соответственно времени года).

    Мемори — (название происходит от английского MEMORY, что в переводе обозначает – ПАМЯТЬ). Это вязкоэластичная пена с эффектом памяти, которая была разработана изначально для космических технологий. Особенность этого материала в том, что он термочувствителен, под воздействием человеческого тепла он принимает и как бы «запоминает» формы тела со всеми его особенностями и вследствие чего человек может принять самую удобную позу для сна, меньше ворочаться и просыпаться. Помимо матрасов этот материал имеет широкое применение и в ортопедических подушках.

    1000sekretov.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.