• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарственные свойства розмарина

    Опубликовано: 2016-08-22 18:04:30

    Розмарин всем давно известен как пряность. Его используют практически во всех кухнях мира. Но его лекарственные свойства у нас мало известны. Хотя розмарин лекарственный очень почитаемое растение в Греции, Риме, Египте и многих других странах.


    Розмарин — это теплолюбивый вечнозеленый полукустарник, с узкими, напоминающие хвою, листьями, тесно расположенными на веточках и небольшими голубыми цветочками. Листья имеют сильный аромат, напоминающий свежесть моря. Это растение популярно во многих кухнях мира как приправа розмарин. Это также выращивают в качестве комнатного растения, так как было замечено, что он хорошо очищает воздух от микробов («Как выращивать розмарин»).

    Еще в древние времена это растение считалось священным во многих странах Средиземноморья. В венках из него изображали мудрецов,  считалось, что розмарин стимулирует умственную деятельность.

    Чем полезен розмарин?
    Известно, что розмарин обладает противовоспалительными, желчегонными, антидепрессивными свойствами. В народной медицине препараты и него издавна применяют как тонизирующее средство и при лечении простудных заболеваний. Среди полезных свойств розмарина отмечают его способность улучшать зрение, заживлять раны.

    Постоянное употребление розмарина как приправы в пищу стимулирует выделение желудочного сока и улучшает пищеварительные процессы. Его бактерицидные свойства способствуют нормализации работы пищеварительного тракта.  Розмарин можно использовать как мягкое желчегонное средство.

    Розмарин является хорошим стимулятором иммунитета, поэтому его применяют при общем истощении организма после болезни. В древности розмарин употребляли как афродизиак для стимуляции половой активности. Ванны из розмарина полезны при депрессии, угнетенных состояниях. Его также используют как седативное средство при нервных расстройствах.

    Для лечения применяют отвары, настои, эфирное масло розмарина. Настой розмарина рекомендуют при низком кровяном давлении, он выводит из состояния обморока и помогает гипотоникам при головокружениях. Растение оказывает противокашлевое и смягчающее действие, поэтому розмарин полезен для лечения бронхита.

    Для лечения вегетососудистой дистонии применяют эфирное масло розмарина. С его  помощью можно улучшить мозговое кровообращение, избавиться от переутомления глаз при длительной работе за компьютером.

    С лечебной целью собирают молодые однолетние побеги и листья. Собирают их с верхушек, до цветения и во время его.

    Использование розмарина в косметологии
    Розмарин для лица. Эфирное масло розмарина  обладает антисептическими свойствами и применяется для лечения угрей и гнойничковых заболеваний кожи. Стимулируя кровообращение, розмарин способствует омоложению кожи лица. С его помощью уменьшается повышенная секреция жирной кожи, оно способствует сокращению расширенных пор и выравниванию кожного рельефа.

    Розмарин для волос. Особенно эффективно использовать масло розмарина, оно оказывает благоприятное влияние на волосы, кожу головы, способствует улучшению процесса местного кровообращения, оказывает тонизирующее и дезинфицирующее действие, устраняет перхоть. Входит в состав многих травяных настоев для волос.

    Как приготовить лекарство из розмарина
    Отвар розмарина: 2 чайные ложки измельченных высушенных листьев заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 15-20 мин и процеживают. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды.

    Экстракт розмарина: 20 г измельченных высушенных листьев заливают 1 стаканом 40% медицинского спирта или водки, настаивают в течение 10 дней и процеживают. Пьют по 25 капель на 2 столовые ложки воды, 3 раза в день за 30 мин до еды.

    Настой розмарина: 2 чайн. ложки измельченных листьев розмарина заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин и более, затем процеживают. Выпить в течении дня за 4-6 приемов.

    Розмарин противопоказания. Не рекомендуют использовать настои и отвары розмарина при беременности, эпилепсии, людям с повышенной чувствительностью кожи. Соблюдать осторожность при гипертонии, т. к. он повышает давление, склонности к судорогах. Не стоит его давать маленьким детям.

    Как приправу к блюдам в небольших количествах можно использовать всем.

    1000sekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.