• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия в состоянии построить в Иране еще одну атомную электростанцию

    Опубликовано: 2005-12-05 12:49:00
    Россия в состоянии построить в Иране еще одну атомную электростанцию, заявил начальник управления Атомстройэкспорта по строительству АЭС в Иране Владимир Павлов в понедельник.
     
    "В случае если иранская сторона объявит тендер по строительству атомной станции, компания Атомстройэкспорт примет в нем участие, так как у нас есть все возможности для успешного возведения в Иране еще одной АЭС", - подчеркнул Павлов.
     
    По его словам, последние успехи России в сфере строительства АЭС за рубежом, в частности в Китае, позволяют уверенно говорить о том, что проект создания еще одной АЭС в Иране будет успешно реализован.
     
    Ранее сообщалось, что Иран планирует построить атомную электростанцию в юго-западной провинции Хузестан. Соответствующее решение было принято на заседании иранского правительства, которое проводил президент страны Махмуд Ахмадинежад.
     
    В начале 2005 года парламент Ирана ратифицировал законопроект о строительстве в стране атомных электростанций общей мощностью 20 тысяч мегаватт.
     
    Предполагается, что введение в строй новых мощностей, которое будет осуществляться в ближайшие десять лет, обеспечит недостающие в Иране потребности в электроэнергии.
     
    В настоящее время российские специалисты завершают строительство первого блока АЭС в Бушере. Его пуск намечен на середину 2006 года, а сдача в эксплуатацию - на конец 2006 года.
     
    РИА Новости


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.