• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сидя на голодной диете, можно «вырастить» камни в желчном пузыре

    Опубликовано: 2016-08-23 21:24:19

    Экстремальная диета, которая заставляет до минимума урезать калории в рационе, несет риск образования камней в желчном пузыре, – предупреждают медицинские специалисты из США и Швеции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В новом исследовании команда ученых из Каролинского института и клиники Майо рассмотрели влияние строгих низкокалорийных диет в долгосрочной перспективе на потерю веса и здоровье людей в целом. Эксперты заподозрили, что быстрая потеря веса из-за сокращения калорий влияет на содержание соли и холестерина в желчи и опорожнение желчного пузыря – оба эти фактора могут способствовать формированию камней в желчном пузыре.

    Чтобы посмотреть, как строгие диеты влияют на риск развития желчнокаменной болезни, специалисты использовали базу данных компании Intrim, специализирующуюся на консультировании по похудению и разработке диетических планов. В целом в исследовании был рассмотрен эффект от 6 640 индивидуальных диетических программ. Среди клиентов, соблюдавших голодные диеты, 64 человека «заработали» камни в желчном пузыре, причем 48 из них нуждались в стационарном лечении. Также оказалось, что экстремальные диеты не только не способствуют стабильному похудению (люди, соблюдавшие их, быстро набирали вес снова), но и представляют опасность для желчного пузыря.

    «Если в конечном итоге стрелки на весах окажутся в том же месте – зачем рисковать оказаться в больнице с камнями в желчном пузыре ради несбыточного желания похудеть быстрее?» – задают риторический вопрос специалисты.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.