• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микроинсульт повреждает память

    Опубликовано: 2016-08-22 20:44:04

    Люди, которые испытывают симптомы микроинсульта, фактически не имея инсульт, могут в дальнейшем испытывать проблемы памяти и мышления – ровно как и пациенты, пережившие «мозговой удар».

    Согласно новому исследованию, ишемическая атака, или «микро–инсульт», симптомы которого исчезают быстро без видимых постоянных физических повреждений. В течение некоторого времени, эти атаки провоцируют когнитивные проблемы.

    Для своего исследования ученые из университета Цинциннати (США) попросили заполнить анкеты 23 830 человек в среднем возрасте 64 лет, которые никогда не переживали инсульт или проблемы с памятью. Они отвечали на вопросы о симптомах инсульта каждые 6 месяцев в течение двух лет. В ходе исследования 7 223 человек испытали симптомы инсульта – и эти люди оказались более всего предрасположены к проблемам памяти и мышления.

    Исследователи также отметили различия в зависимости от этнической принадлежности. Среди белых участников микроинсульт повышал риск нарушения когнитивных функций в 2 раза. Среди афроамериканцев с симптомами микроинсульта повышали этот риск всего лишь на 70%. Но для представителей всех рас эти симптомы могут быть предупреждающим знаком, который говорит о том, что человек имеет повышенный риск инсульта или проблем с мышлением и памятью.

    Ранее было установлено, что инсульт повышает вероятность развития слабоумия, теперь же мы можем утверждать это и относительно «безобидных» микроинсультов, – уверены авторы работы.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.