• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали, что жара и суицид взаимосвязаны

    Опубликовано: 2016-09-06 13:04:13

    В летнее жаркое время люди наиболее подвержены к психическим расстройствам. И вызвано это тем, что уровень гормона, регулирующего настроение человека, в летнее время стремительно падает.

    Именно по этой причине в жару совершается гораздо больше самоубийств, чем в прохладную погоду. К такому выводу пришла команда врачей из Лондонского института психиатрии.

    Анализ более 50,000 историй смерти в результате суицида между 1993 и 2003 им помог выявить, что суициды достигают своего пика, когда среднесуточная годовая температура поднимается на 10 градусов Цельсия. Последующее увеличение температуры на градус повышало число добровольных уходов из жизни почти на 4%. Число жестоких самоубийств возрастало еще больше – до 5%.

    Причинами этого обычно являются как персональная агрессивность, так и раздражительность людей в этот период времени.

    С другой стороны, обуславливающим такое сочетание показателей, может являться и более высокая частота потребления алкоголя в теплую погоду, и активность вне дома. Поэтому люди, страдающие нарушениями настроения и депрессией, должны наблюдаться в жару пристально. Половой признак также играл существенную роль в формировании частоты самоубийств, так как две трети из них были совершены мужчинами.

    Как бы то ни было, связь жары с самоубийствами нельзя объяснить тем, что одни отдыхают на морях, а другие – парятся на жарких улицах и в офисах, поскольку самоубийства возрастают не с приходом лета, а конкретно жарких дней.

    Летняя жара, например, 2003 г. была не такой фатальной для британцев, возможно потому, что между двумя «волнами» жары было похолодание, и люди успели адаптироваться.

    За исследуемый период температура выше 18С была отмечена 222 дня. За этот период времени было совершено 53 623 самоубийства, в среднем – 13,3 в день. Стабильно за все 11 лет 3/4 самоубийств совершали мужчины.

    Больше всего сводят счеты с жизнью в понедельник, чем дальше неделя – тем меньше суицидов.

    В этом году с приходом рекордно жаркого лета число самоубийств увеличилось и в Китае. Как сообщил врач отделения скорой помощи городской больницы «Чжуншань» Ван Юй, в мае было зафиксировано 13 попыток самоубийств. А в июне в больницу «Чжуншань» ежедневно поступало по 1–2 пациента после неудачной попытки самоубийства.

    Заведующий отделением нервных болезней больницы «Чжуншань» Ван Сяньцзянь подтвердил, что погода, безусловно, влияет на психическое состояние человека. Летом, когда температура воздуха закаливает за отметку 35 градусов, солнце палит 12 часов подряд, а влажность воздуха превосходит 80 процентов, жара и духота нарушают нормальный ритм психической деятельности человека, что приводит к обострению психических расстройств.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.