• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия матери провоцирует стресс у младенца

    Опубликовано: 2016-08-22 14:44:56

    Канадские исследователи под руководством доктора Римы Азар (Rima Azar), из больницы города Торонто обнаружили взаимосвязь между депрессией у матерей и усилением реакции на стресс у их младенцев. Исследования опубликованы в журнале Biological Psychiatry.

    Работа ученых связывает усиление реакции на стресс со специфическим стилем материнской заботы, известной как «материнская гиперопека». Исследователи обнаружили увеличение гормона стресса (кортизола) у младенцев, матери которых имели депрессивное состояние и были раздражительны по отношению к своим детям. Кроме того, была отмечена связь уровня кортизола у матери и младенца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По данным статистики, послеродовой депрессии подвержена каждая десятая роженица. Чаще всего ее жертвами становятся женщины основного репродуктивного возраста (25-45 лет). Кроме того, женщины более склонны к депрессии, нежели мужчины.

    Часто послеродовую депрессию путают со стрессом (baby blues), который испытывает после рождения ребенка практически каждая женщина. Уровень стресса и тревожности постепенно уменьшается по мере стабилизации гормонального уровня матери и ребенка.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.