• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем нужна природная профилактика

    Опубликовано: 2016-08-17 15:04:47

    Практически каждая женщины хоты бы раз в жизни испытывала ощущения дискомфорта в области мочевого пузыря и позывы к учащенному мочеиспусканию. Такие симптомы характерны для очень распространенного заболевания - цистита.

     

    Цистит (воспаление мочевого пузыря) - заболевание, от которого женщи­ны страдают намного чаще, чем мужчины. Это связано с особенностями ана­томического строения мочеиспускательного канала: уретра женщин более широкая и короткая, чем у мужчин, и ее выход расположен очень близко от ануса и влагалища. У здорового человека мочевой пузырь вполне защищен от проникновения болезнетворных бактерий, но при охлаждении и простуде они быстро проникают внутрь и начинают свою разрушительную деятель­ность.

     

    Характерные признаки этой деятельности проявляются быстро:

    • Боль и рези в низу живота, особенно при мочеиспускании.

    • Учащенные позывы к мочеиспусканию.

    • Выделения мочи маленькими порциями.

    • Чувство переполненности при пустом мочевом пузыре.

     

    Причины возникновения цистита могут быть разными: переохлаждение, смена климата, купание в холодной воде и другие.

     

    Не запускать!

     

    Неосложненный острый цистит лечится довольно быстро, иногда бывает до­статочно однократного приема антибиотика. Но запущенный цистит, если его не лечить или лечить неправильно, переходит в хроническую форму, а это означает, что он будет рецидивировать - возвращаться при малейшей про­студе и охлаждении. Кроме того, бактерии, вызвавшие воспаления мочевого пузыря, постепенно захватывают и почки, а это уже может вызвать серьез­ные осложнения - пиелит и пиелонефрит.

     

    Известно, что каждая четвертая (!) женщина страдает хронической формой цистита из-за неправильно подобранного или прерванного курса лечения.

     

    Факторы риска

     

    • Самолечение и неправильное лечение цисти­та обычно снижают вос­приимчивость микробов - его возбудителей -к лечению.

    • Не пытайтесь обой­тись исключительно домашними средства­ми - полежать с грелкой на животе или принять

    может привести к ухуд­шению состояния - под действием тепла вос­палительный процесс только усиливается.

    • В период обострения необходимо исключить продукты и напитки, ко­торые могут раздражать и без того воспаленные

    стенки мочевого пузыря: спиртное, газирован­ные напитки, острые, маринованные, соленые и копченые продукты.

    • Сезонные изменения, жаркий влажный кли­мат, стрессы и неблаго­приятные гигиенические условия повышают риск развития цистита.

     

    Профилактика: как избежать рецидивов

     

    Ученые много лет назад обнаружили, что клюква обладает антибактериальными свойствами, - это было подтверждено многочисленными исследованиями. Она содержит вещества, препятствующие про­никновению мочевой инфекции в мочевой пузырь. 36 мг «проантоцианидина», ве­щества, которым богата клюква, способны эффективно защищать организм от натис­ка возбудителей инфекции в течение су­ток. Такое количество активного вещества содержится в 750 мл концентрированного клюквенного сока. И столько же -в одной таблетке препарата Монурель, разработанного специально для профи­лактики инфекции мочевыводящих путей. Кроме того, в его составе - суточная доза витамина С (60 мг), который укрепляет защитные силы организма. При рецидивирующих циститах (более 3 раз в год) достаточно 1 таблетки Монурель в сутки в течение 15 дней; профилактический курс - 3 месяца.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.