• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса метаболизма: советы

    Опубликовано: 2016-08-16 20:24:43

    Говорят, что секрет худышек - особая физиология, благода­ря которой в их орга­низме все съеденное превращается в энергию. А био­химики сказали бы, что дамам повезло и у них процесс катабо­лизма преобладает над анабо­лизмом.

     

    Две стороны одной медали

     

    Некоторые женщины ошибоч но представляют себе организм вроде трубы: в один ее конец еда влетает, в другой - вылетает. Если заторов не образуется, то вес остается в норме. Но стоит трубе засориться, как объ­емы начинают увели­чиваться. Исходя из этой логи­ки, чтобы вернуть стройность, туннель нужно лишь прочистить. Но, к сожа­лению, процессы, протекаю­щие в организме, далеки от по­добной схемы. Ведь метаболизм строится на базе двух действий: катаболизма - разложения всех веществ на составляющие части с выделением энергии - и анабо­лизма: создания из полученных кирпичиков новых молекул, аминокислот, которые идут на обновление и построение кле­ток. Два процесса взаимосвяза­ны: анаболизм пользуется пло­дами деятельности катаболизма, в то время как последний может заняться разборкой того, что было воздвигнуто «непосиль­ным трудом» анаболизма.

     

    В зависимости от того, что про­исходит быстрее, масса тела бу­дет уменьшаться или увеличи­ваться. Казалось бы, все просто: подстегни катаболизм - и фи­гурка станет точеной. Но про­цесс разрушения не отлича­ется особой разборчивостью. Окисляя жиры, он одновремен­но расправляется и с мышечной тканью. Именно поэтому худе­ющим необходимо искать ба­ланс: заставить катаболизм уде­лить пристальное внимание лишним запасам, отвлекая его от мускулов. Для этого весо­мую часть питания должны составлять белки - тогда мыш­цы получат материал для строительства. А вот доступ веществ, которые легко пре­образуются в жир (например быстрые углеводы - сахар, га­зированная вода, печенье), дол­жен быть перекрыт или сведен к минимуму.

     

    При этом тренировки нуж­но строить так, чтобы основ­ное время было посвящено низкоинтенсивным занятиям -кардио в умеренном темпе. Ес­ли же уменьшить поступление калории и при этом трениро­ваться на пределе сил, то на­равне с жировой тканью ста­нут разрушатся и мышцы. К тому же резкое изменение образа жизни может вооб­ще затормозить и катаболизм, и анаболизм - и вес останет­ся на месте несмотря на прило­женные усилия.

     

    Тяжелые времена

     

    Дезориентировать метаболизм легко. Если резко уменьшить суточную калорийность, орга­низм решит: наступили труд­ные дни, значит, нужно делать запасы. Раз энергии поступа­ет катастрофически мало, то и расходовать ее надо по ми­нимуму. Жир как основной источник энергии останет­ся нетронутым, а вот белковые и углеводные закрома будут выпотрошены.

     

    О том, что запустилась энергосберегающая програм­ма, сигнализируют: те­ла, а также понижение давле­ния. Обогрев, перекачка крови - весьма затратные по калорийности процессы, поэтому на них в первую оче­редь организм пытается сэко­номить. Когда те­ло не может получить энергию, витамины и минералы из внут­ренних запасов, он начинает настойчиво требовать их пос­тупления извне.

     

    Извест­но, что мышцы потребляют энергии в два раза больше, чем жир, поэтому прежде всего ли­шаются питания именно они. И, как следствие, тут же снижа­ется их тонус.

     

    Причины сбоя

     

    Но не только жесткие диеты влияют на скорость обмена ве­ществ. Биохимики выделяют семь причин:

     

    1. РУШЕНИЯ В РАБОТЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

    которые влияют на уровень гормонов, ферментов, что незамедлительно сказывается на увеличении массы.

     

    2. ФИЦИТ ВИТАМИНОВ, МИНЕРАЛОВ, АМИНОКИСЛОТ.

    Для нормального обмена веществ нужен постоянный приток исходных материалов, а также элементов-катализа­торов. При нехватке любого из перечисленных компонен­тов скорость метаболизма сни­жается.

     

    3. СТАВ ИЛИ КОЛИЧЕСТВО ПИЩИ.

    не соответствующие потреб­ностям организма. Чтобы под­держивать обменные процес­сы, необходимо обеспечить бесперебойную подачу ве­ществ с перерывом на ночное время.

     

    4. СТУПЛЕНИЕ ТОКСИНОВ.

    Химикаты, аллергены, ин­фекции заставляют организм приостановить внутренние процессы и заняться нейтра­лизацией ядов.

     

    5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ

    Надо сказать, что встречаются они от­носительно редко, только у 3% боль­ных ожирением выявляются не­полные или мутировавшие гены. Но и их фигуры поддаются корректи­ровке физическими нагрузка­ми и диетой.

     

    6. СИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ:

    стресс, депрессия, конфликты. Например, случаи переедания (булимии) напрямую связаны с недостатком сердеч­ного тепла.

     

    7. СУТСТВИЕ МОТИВА, НЕДОВЕРИЕ К МЕТОДИКЕ.

    Некоторым кажется, что мыс­ли не имеют ничего общего с делом. Но психологи давно установили:если есть уверен­ность в необходимости сни­жения веса, то само осознание потребности будет стимулиро­вать мышечный тонус. Похо­жим образом действует и ве­ра в метод: если он и не имеет научного подтверждения, сработает эффект плацебо. Не забывайте и об ито­гах. Результат вдохновля­ет, стимулирует обмен веществ не меньше, чем физическая активность.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.