• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 главных вопросов о сахарном диабете

    Опубликовано: 2016-08-15 08:04:37

    Вопрос 1. Что может привести к сахарному диабету?

     

    Сахарный диа­бет I типа часто передается по наследству. А вот среди причин, вы­зывающих диабет пожилых, можно назвать стрессы, ате­росклероз, увлечение алкого­лем и др. Но две основ­ные - это ожирение и малоподвижный образ жизни. Если у человека из­быточный вес, обмен веществ у него нарушается не только на уровне жиров, но и на уровне углеводов, а это верный путь к диабету.

     

    Вопрос 2. Как распознать болезнь в самом начале?

     

    Основные при­знаки сахарного диабета:

    - жажда

    - сухость в рту чрезмерное упо­требление жидкости

    - чрезмерное выделение мочи

    - полнота(после 40 лет) Однако сахарный ди­абет II типа разви­вается очень мед­ленно, постепен­но, симптомы ча­сто не очень за­метны. По обык­новению, лишь какое-то осложнение дает повод поставить диа­гноз.

     

    Вопрос з. Какие анализы нужно сдать?

     

    Нужно сдать кровь _на сахар. У здорово­го человека ре­зультат анализа, сданного натощак, не должен превышать 5,5 ммоль/л; через 2 часа после еды - 7,5 ммоль/л. После 40 лет всем рекоменду­ется сдавать такой анализ каж­дые 3 года - для контроля.

     

     

    Вопрос 4. Может ли сахарный диабет II типа, если его не лечить, стать диабетом I типа?

     

    Нет, не может. Но это не значит, что диабет пожилых можно не лечить. Это заболе­вание опасно своими осложнениями. При высоком уровне сахара в крови про­исходит поражение стенок сосудов. Страдают все органы, но первый удар при­нимают на себя почки, глаза, печень и сердце. У больного сахарным диабетом любо­го типа может возникнуть потеря зрения, развиться почечная недостаточность, случиться инфаркт, инсульт. Частое осложнение связано с ногами: они не­меют, на них появляются трофические изменения.

     

    Вопрос 5. Возможно ли полное излечение от сахарного диабета?

     

    Увы, невозможно. Диабет становится образом жизни. Однако, контролируя свое питание и физиче­ские нагрузки, можно за­медлить прогрессирование за­болевания. Основной заботой больного становится норма­лизация глюкозы в крови. Что­бы этого добиться, следует ко­ренным образом изменить образ жизни, тщательно контролировать уро­вень сахара в крови, сдавать анализы в лаборатории. Это следует делать несколь­ко раз в день: утром на­тощак, несколько раз в течение дня, перед сном и раз в две не­дели ночью.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.