• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умер знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный

    Опубликовано: 2016-08-10 14:45:56

    В Нью-Йорке в возрасте 91-го года скончался скульптор Эрнст Неизвестный.

    В Нью-Йорке скончался известный российский и американский скульптор, участник Второй мировой войны Эрнст Неизвестный. Об этом пишет Радио Свобода.

    За свои работы Неизвестный подвергся критике со стороны тогдашнего главы Советского Союза Никиты Хрущева.
    Неизвестный родился в 1925 году. В конце Второй мировой войны он был тяжело ранен. Его ошибочно посчитали погибшим и за проявленный героизм "посмертно" наградили орденом Красной Звезды.

    В 1955 году Неизвестный стал членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР и до 1976 года занимался художественной деятельностью в СССР.

    После отставки Хрущева и его кончины Неизвестный, по просьбе родственников Хрущева, создал надгробный памятник бывшему Первому секретарю ЦК КПСС на Новодевичьем кладбище.

    В 1976 году Неизвестный эмигрировал в Швейцарию, а в 1977 году переехал в США. После распада СССР он вернулся в Россию и исполнил ряд заказов. В частности, в 1994 году создал статуэтку ТЭФИ.

    В 1996 году Неизвестный закончил свое монументальное (высотой в 15 метров) произведение "Маска скорби", посвящённое жертвам репрессий в Советском Союзе. Эта скульптура установлена в Магадане.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.