• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водные процедуры: что важно соблюдать

    Опубликовано: 2016-08-13 18:24:56

    Чем утолить жажду в жаркий полдень? Специально для мы решились на беспрецедентный эксперимент: перепробовали воду из всех доступных источников и собрали аргументы PRO и CONTRA по каждому из них.

    Родниковая

    PRO

    Считается, что родниковая вода самая вкусная и полезная. Она уже "созрела", прошла через естественные геологиче­ские фильтры, в ней много кислорода и органических частиц. Родник, ключ или источник - это естественный выход грунтовых вод на поверхность. Согласно теории австрийского ученого Виктора Шаубергера, только такая вода и при­годна для питья. По Шаубергеру, под землей вода проходит все циклы свое­го развития. Ученый утверждает, что энергетика воды повышается, когда она течет естественно, образуя завихрения по маршруту следования. Поэтому по­гружные насосы - зло. Помимо дина­мики воды, Шаубергер исследовал из­менения энергетики воды в зависимости от времени суток. Днем энергетика воды уменьшается. А в ночное время, особен­но при лунном свете, увеличивается. С этой точки зрения, родники, которые явно прячутся от солнечного света, по­ставляют вполне энергетичную воду.

    CONTRA

    Родниковая вода хороша, если содержит сбалансированный состав минералов и микроэлементов. Чтобы ответить одно­значно, полезна вода в источнике или нет, нужно сделать анализ ее состава. Мягкая вода, в которой мало кальция и магния, плохо влияет на работу сердца, жесткая, в которой и того и другого, нао­борот, в избытке, приводит к желчнока­менной болезни и проблемам с сустава­ми. Также неплохо бы поинтересоваться, нет ли поблизости от родника мусор­ных свалок, химкомбинатов или ферм. Известна одна скандальная история со святым источником в Карпатах, куда туристы приезжали автобусами, чтобы испить благодатной водицы. Выше в горах находился туберкулезный сана­торий, продукты жизнедеятельности которого отправлялись прямо в местные грунтовые воды и питали источник. Достопримечательность прикрыли по­сле того, как одному занудному туристу пришло в голову сдать целебную воду на бактериологический анализ.

    Кипяченая

    PRO

    При кипячении погибает большинство болезнетворных микробов и микроорга­низмов. В условиях, когда качество воды вызывает сомнение, лучше ее кипятить, чем пить сырой. Но если вода условно-питьевая (например, из водопровода), важно не затягивать процесс кипения. Китайские мастера, ответственные за приготовление чая, считают, что долго и активно булькающая вода непригодна для питья вообще и для приготовления чая в частности. Но если воду нужно прокипятить, то важно дождаться ста­дии "белого ключа". Это когда вода еще как бы и не кипит еще, но в ее толще уже появляется множество крохотных пузырьков белого цвета и она теряет прозрачность. При желании можно рас­копать в недрах Интернета немало упо­минаний о пользе именно такой, как бы уже кипяченой, но все еще недоваренной воды.

    CONTRA

    Кипячение не уничтожает вредные соли тяжелых металлов и нефтепродукты. Зато полезные кальций и магний вы­падают в осадок и остаются на стенках чайника. Некоторые вирусы, напри­мер вирусы гепатита, вообще чихали на кипячение, им оно только на пользу. При кипячении водопроводной воды в кипятке образуются хлорорганиче-ские соединения, которые значительно вреднее, чем хлорка и органика по от­дельности. Если одну и ту же воду ки­пятить несколько раз, в ней повышается концентрация молекул тяжелой воды. Тяжелая вода - это такая разновидность воды, в молекуле которой вместо водо­рода содержится его изотоп - дейтерий. Считается, что тяжелая вода, попадая в организм, способствует быстрому ста­рению и вообще убивает его в предель­но сжатые сроки, поскольку нарушает последовательность биохимических реакций. У этого тезиса есть противники и сторонники, но пока его не опроверг­ли, можно принимать его за аксиому. Эзотерики вообще считают кипяченую воду мертвой и пить не рекомендуют.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.