• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пища на пару: здоровое питание

    Опубликовано: 2016-08-11 09:04:09

    С течением времени увеличивается количество людей, которые заботятся о своем здоровье и здоровье членов своей семьи. А хорошее самочувствие не в последнюю очередь зависит от качества питания – насколько оно сбалансировано и насыщено ли полезными веществами. Все мы знаем, что кушать жирную или жареную пищу чрезвычайно вредно. Приготовить диетические блюда с высоким содержанием витаминов поможет пароварка. Она поможет и здоровым людям, и тем, кто вынужден придерживаться диеты.

    Многие люди, не оспаривая полезность блюд, приготовленных в пароварке, все таки не спешат ее приобретать. Это происходит потому, что блюда из пароварки часто считают пресными. Однако причина тут только в том, что употребляя до этого жареную или тушеную пищу, человек привыкает к измененному вкусу еды, и не воспринимает естественный вкус. Хорошо, что вкусовые и обонятельные рецепторы быстро восстанавливаются, возвращают свою чувствительность и блюда из пароварки кажется невероятно вкусной уже через несколько недель.

    С помощью пароварки можно приготовить мусс из овощей, нежную утиную грудку с фруктами или суп-пюре из кабачков с овечьим сыром. Никаким другим способом приготовить такие полезные и оригинальные блюда у вас не получится.

    Варка на пару, безусловно, самый деликатный способ термической обработки продуктов. В пище, приготовленной на пару, намного больше витаминов, биологически активных веществ и микроэлементов, практически, как и в сырых продуктах. В этом отличие от традиционного приготовления пищи (тушение, обжаривание пищи, варка в воде), так как в этом случае при воздействии высоких температур разрушаются витамины и полезные вещества и появляются вредные, например, холестерин или канцерогены. Пища, приготовленная на пару, менее жирная и калорийная, к тому же с приобретением пароварки в рационе обычно появляется больше овощей и фруктов.

    Еще одним немаловажным преимуществом пароварки является то, что процесс приготовления пищи значительно упрощается. Когда блюдо будет приготовлено, прибор автоматически выключается. Вы можно спокойно выйти из дома, пока в пароварке что-то варится и можете не опасаться, что в ней что-то подгорит.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.