• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезни сердца могут быть связаны с работой

    Опубликовано: 2016-08-23 16:44:18

    Несмотря на то, что подавляющее большинство людей не замечают связи между своей работой и болезнями сердца, существуют категории работников, кто по роду своих занятий имеют больше шансов получить заболевания сердца, чем остальная часть населения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Итак, кто же относится к группе риска?
    Во-первых, это офисные работники и работники умственного труда. Замечено, что люди, которые продолжительное время работают сидя, чаще болеют заболеваниями сердца, чем люди физического труда. Это связано со снижением в организме уровня ферментов, разрушающих жиры. Кроме того, у таких людей понижается чувствительность к инсулину.


    Во-вторых, служащие спасательных отрядов, аварийных подразделений, служб правопорядка. То есть у таких людей периоды активной деятельности на грани стрессовых состояний чередуются с периодами вынужденного бездействия, во время которого организм тем не менее находится в состоянии постоянной готовности, например, работа персонала «Скорой помощи». Положение усугубляется продолжительной сменной работой, нерациональным питанием во время смены, постоянными стрессами. То же относится к работникам аварийных служб, милиции, пожарным. Людям таких профессий можно порекомендовать обратить особое внимание на правильное питание, физкультурные комплексы, контроль за артериальным давлением , при его повышении – проведение мероприятий по снижению.


    В-третьих, таксисты и водители общественного транспорта. Не проходит бесследно работа в положении «сидя» большую часть рабочего дня, постоянная напряженность и контроль за положением на дороге. У людей этих специальностей, как правило, избыточный вес, высокий уровень холестерина в крови, что приводит у возникновению атеросклероза и артериальной гипертензии.
     В-четвертых, работники со сменным режимом работы. При работе по сменам( многие медицинские работники, преподаватели , работники диспетчерских служб и т. п.) подвержены риску возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Работа по сменам нарушает биологический суточный цикл, что приводит к гипертонии, диабету. Помимо этого на ночных сменах больше курят, что также губительно действует на сердце.
    В-пятых, обслуживающий персонал кафе, баров и ресторанов. В подобных заведениях курят и зачастую - много. Таким образом, официанты, бармены становятся пассивными курильщиками и у них риск возникновения болезней сердца возрастает.
    В-шестых, лица работающие под землей ( туннели, шахты подземные коммуникации). Вся причина в том, что в силу естественных причин затруднено попадание кислорода, а содержание углекислого газа - высокое. Естественно, это не может не сказаться на здоровье людей, работающих в таких условиях.
    В-седьмых, лица, работающие на производствах с повышенной ответственностью, под постоянным контролем испытывают стресс, что также может служить развитию инфарктов и инсультов. Помимо этого у тех людей, у кого рабочий день длится слишком долго, развиваются болезни сердечно-сосудистой системы.
    Но и потеря работы по тем или иным причинам очень быстро приводит к возникновению стенокардии, ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии с дальнейшим развитием инфаркта или инсульта.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.