• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергия у ребенка: что делать

    Опубликовано: 2016-08-22 13:04:19

    Из носовой полости постоянно течет и раздражительно чешется. Температура в норме, покрасневшие глаза слезятся, но ребенок то и дело чихает, чувствует себя отвратительно. "Похоже на сенную лихорадку", - думаете вы, и недалеки от истины. ( У детей младше 5 лет аллергии на пыльцу не бывает.)
     Но такая картина может быть и тогда, когда еще ничего не цветет.


    Аллергия возникает не только на пыльцу. В воздухе независимо от времени года может летать что-то другое, вызывающее аллергию, например пылевые клещи, плесневые споры, перхоть животных.
     Эти частицы абсолютно безвредны для большего количества людей, но все же у самых чувствительных организм воспринимает их как за вредных бактерий.


    В слизистых оболочках, на которые попадают эти аллергены, начинается защитная иммунная реакция, связанная с выделением вещества, называемого гистамином. Его действие многогранно, но в общем ведет к воспалению, т.е. отеку и усиленному "омыванию" слизистых. Отсюда и аллергические симптомы.


    От бактерий и вирусов эта реакция защитила бы. Они бы погибли, и симптомы прошли. Но если воздух полон летучих аллергенов вроде пыльцы, реакция может длиться бесконечно. Это называется респираторной аллергией, или аллергическим ринитом. Летом говорят о сенной (покосной) лихорадке - из-за сходства с простудой, хотя температура не поднимается.
    Самое главное в борьбе с аллергией профилактика. Первым делом сводите ребенка в аллергологическую лабораторию, где определят, к чему именно он гиперчувствителен. Когда вызывающие аллергенную реакцию факторы установлены, начинайте с ними бороться. Если иммунитет ребенка не снимает симптомы аллергической реакции, придется начать употреблять лекарства. Обратите внимание, большая часть медикаментов имеет побочные эффекты. От респираторной аллергии в продаже существуют различные средства, которые можно приобрести без рецепта.
    Антигистаминные препараты в основном избавляют от чиханья, зуда, покраснения и отечности глаз, но имеют побочные эффекты в виде сонливости, рассеянности и сухости во рту. Противоотечные медикаменты промывают заложенный нос, но не избавляют от насморка и чиханья. После их приема может возникнуть ухудшение аппетита, бессонница и раздражительность. Сейчас, чаще всего, противоаллергические средства комбинированны.
    Они намного эффективнее, быстрее снимают аллергические симптомы, но и список "побочки" у них длиннее. Не стоит употреблять сосудосуживающие препараты, дающие быстрое, но кратковременное облегчение. Эти медикаменты не облегчают от воспаления, могут даже увеличить его, а также сушат слизистую носа.
     Помните, занятия самолечением могут только усугубить состояние вашего ребенка. Поэтому лечение лучше соблюдать строго под контролем врача.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.