• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветряная оспа: что важно знать

    Опубликовано: 2016-08-13 20:44:28

    Описание болезни

     Ветряная оспа ( ветрянка) - очень заразная инфекция, которая типична для детей, но поражает и взрослых. Дети обычно переносят ее легко, уже через неделю наступает полное выздоровление.
     Взрослые болеют дольше, тяжелее и чаще страдают от осложнений.

    Симптомы

     Главный признак ветрянки - мелко точечная пятнистая красная сыпь, которая плавно переходит в пузырьки. Их количество на теле сильно зависит от индивидуальных особенностей организма.
     Перед появлением сыпи может ощущаться общее недомогание и повышаться температура. Иногда жар сохраняется на всем протяжении болезни. Обычно сыпь в первую очередь покрывает туловище и лицо.  Она часто распространяется на волосистую часть головы и конечности, реже на слизистые (особенно ротовой полости) и гениталии. Как правило, сыпь чешется.


    Пятнышки за пору часов превращаются в пузыри, которые через день-два покрываются бесследно опадающими струпьями. Через три-шесть дней может появиться второе поколение сыпи. Лечение - Зуд облегчает ромашковый лосьон. - Соблюдайте личную гигиену и оставайтесь в прохладных местах: от жары и пота зуд усиливается. - Не расчесывайте пузырьки; чтобы случайно их не сдирать, можно коротко обрезать ногти или носить перчатки.
    - При высоком риске осложнений, особенно у взрослых, обратитесь к врачу.
     - Детям, сон которых сильно нарушается из-за зуда, врач может назначить антигистаминные средства с выраженным седативным эффектом.
    - При ослаблении иммунитета врач может назначить ацикловир – средство, специфически подавляющее размножение герпетических вирусов.

    Осложнения
    Они бывают серьезными. Возможны пневмония, в редких случаях менингит и даже миокардит (воспаление сердечной мышцы). Причины Болезнь вызывается тем же герпетическим вирусом, что и опоясывающий лишай.
    Он предается при непосредственном контакте с больным и воздушно-капельным путем. Чтобы не заражать других, больные в инфекционной стадии должны оставаться дома, избегая контакта с окружающими.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.