• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прием лекарств по времени

    Опубликовано: 2016-08-13 15:24:06

    Многие люди с хроническими заболеваниями забывают принимать назначенные им лекарства. А если принимать необходимо более двух препаратов, то даже вполне нормальный человек может перепутать время приёма, или то, что ему нужно выпить.


    Есть несколько вариантов такой забывчивости:
     во-первых, самый простой – пропуск приёма таблетки.
     Во-вторых, человек может выпить одну и ту же таблетку два раза.
    В-третьих, можно перепутать наименования лекарств. В-четвёртых, могут быть перепутаны периодичность и дозы лекарств. Из-за таких ошибок пациент может более продолжительное время лечиться, а также подобные ошибки могут привести к новым проблемам со здоровьем или даже к смерти.

     Некоторые люди, пропустив одну таблетку, вспомнив о приёме лекарства, стараются выпить двойную или тройную дозу, но делать нельзя, так как можно отравиться. Если вы не один раз пропустили приём лекарства, то лучше обратиться за консультацией к своему лечащему врачу.
    Технологический прогресс движется вперёд в разных направлениях, и медицина не остаётся в стороне. Это конечно по большей части происходит не в России, а в зарубежных странах. Можно узнать, как живётся пациентам там, и как можно предположить весьма неплохо.
    К примеру, можно сказать о таком необычном устройстве – специальная упаковка для таблеток, в которую встроен миниатюрный мобильный телефон, с сим-картой, передатчиками, аккумулятором, электронным чипом. Если пациент забывает выпить лекарство, или принимает не ту таблетку, то устройство тут же присылает СМС пациенту, родственнику, лечащему врачу, в общем, тому, кто может напомнить или исправить ошибку. Такая упаковка работает следующим образом: когда из упаковки достают лекарство, то информация об открытии упаковки, о дате и времени посылаются на центральный сервер.
    Компьютер находит пациента по идентификационному номеру и сравнивает полученную информацию с назначениями лечащего врача. Этот способ идеален для хронически больных людей, например, заболевания сахарным диабетом, шизофренией, эпилепсией требуют постоянного приёма лекарств без опозданий и пропусков, а если их не принять, то это может навредить пациенту, может ухудшиться его состояние.
    Данная услуга не бесплатна – в год за это берут около трехсот долларов. Есть и другие разработки в этом направлении, например, одна американская компания создала специальные крышки для пузырьков с лекарствами, которые в определенное время начинают подавать световые и звуковые сигналы. Такая «светомузыка» длится до тех пор, пока человек не выпьет лекарство.
    Существуют и другие крышки, которые способны соединяться с сетью Интернет в автоматическом режиме, и отсылать информацию о приёме лекарств на электронную почту родственникам и лечащему врачу больного (еженедельно). Европейские учёные пошли ещё дальше и стараются создать устройство, которое бы крепилось на зубы в виде коронки, и в определенное время из этого устройство выпрыскивалось лекарство в определенном количестве. В России же есть только коробочки с несколькими отделениями, которую вполне можно забыть дома, сумке, кармане или просто перепутать отделение и лекарство.
     Но это не беда, так как и без электронных устройств можно вполне обойтись. Для начала необходимо составить таблицу, где были бы колонки с наименованием лекарства, его дозировкой, временем приёма. Когда принимаете лекарство, ставьте галочку в соответствующей графе таблицы.
    Чтобы напомнить себе о том, что лекарство нужно принять вовремя, можно поставить будильник на телефоне на определенное время, или установить программу для напоминаний на персональном компьютере, или программу напоминалку на коммуникаторе. Лекарства лучше хранить по инструкции, но чтобы не забыть, можно положить пузырьки и упаковки с лекарствами на видное место, туда, где вы точно их заметите: кухонный стол, холодильник, на полочку возле компьютера, в ванную комнату.
    Хорошим напоминанием и ориентиром могут стать цветные самоклеющиеся бумажки, которые можно поклеить на видных местах, там, где вы часто бываете (в квартире), а на них написать, что нужно выпить лекарство в определенное время. Лекарства часто необходимо пить до или после еды (иногда вовремя), поэтому постарайтесь вместе с едой ставить на стол и таблетки.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.