• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили хронометр голода

    Опубликовано: 2016-08-10 17:04:17

    Группа ученых под руководством Рэя Сильвера (Rae Silver) из Университета Колумбии доказала, что высвобождение гормона грелина пробуждает у мышей аппетит, вынуждая их активно искать и потреблять продукты питания, даже когда они не голодны. «Циркадианные часы позволяют животным скорее предвосхищать ежедневные события, чем реагировать на них, - поясняют ученые. - Клетки, которые производят грелин, имеют циркадианные часы, которые, предположительно, синхронизируют ожидание приема пищи с метаболическим циклом животного».

    Предыдущие исследования показали, что люди, получившие инъекцию грелина, испытывают сильнейшее чувство голода и за один прием съедают гораздо больше пищи, чем обычно. Результаты нового исследования демонстрируют, что желудок подсказывает мозгу, когда нужно есть, и что установка регулярного режима приема пищи соответственно отрегулирует высвобождение грелина. «Если вы постоянно едите, выработка грелина будет бесконтрольной», - поясняют ученые. Питаться каждый день в одно и то же определенное время – очень полезно для регулирования производства грелина.

    Эксперты считают, что грелин, поставляемый в мозг через кровоток, влияет на процесс принятия решений мозгом. Клетки мозга постоянно принимают решение принимать пищу или не принимать. По мере приближения традиционного времени приема пищи концентрация грелина достигает соотношения, при котором мозг отвечает «да». Исследователи подчеркивают, что грелин, единственный известный науке стимулятор аппетита естественного происхождения, вырабатываемый за пределами мозга, является многообещающей целью для разработчиков медицинских препаратов. В отличие от препаратов, воздействующих на чувство насыщения, препараты, манипулирующие грелином, могут пресечь повышение аппетита до того, как сидящий на диете человек начал принимать пищу

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.