• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неверное истолкование выражения лица провоцирует подростковую агрессию

    Опубликовано: 2016-08-09 06:34:40

    Уотаару Сато (Wataru Sato) из Университета Киото и Наоми Мацуура (Naomi Matsuura) из Токийского университета, Япония, сравнили способность 24 малолетних преступников, находящихся в местах лишения свободы, и их сверстников, не имеющих проблем с законом, распознавать выражения эмоций на лицах других людей. Подросткам продемонстрировали 48 фотографий лиц, выражающих 6 основных эмоций, и попросили определить, какая эмоция изображена на каждой картинке. Выяснилось, что преступники чаще, чем законопослушные дети, принимают выражение отвращения за гнев.

    «Наши результаты свидетельствуют о том, что малолетние преступники имеют тенденцию принимать выражение отвращения за выражение гнева», - утверждает Сато. Такая ошибка может приводить к более интенсивной эмоциональной реакции, чем того требуют обстоятельства, а также вынуждать трактовать ситуацию как опасную. «Выявленная тенденция ошибочного восприятия отвращения за гнев особенно важна, так как именно гнев, судя по всему, играет особую роль в преступности», - добавляют авторы.

    Предыдущие исследования показали, что малолетние преступники часто вспыльчивы и испытывают более сильный гнев, чем все другие дети. «Все вместе, эти данные говорят о том, что преступники могут проектировать их собственные зашкаливающие эмоции гнева на других, что и приводит к непониманию и ошибочному восприятию негативной, но не враждебной эмоции отвращения», - заключают ученые

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.