• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развод может испортить отношения родителей с ребенком

    Опубликовано: 2016-08-07 09:04:59

    Ученые из США пришли к выводу, что развод оказывает более существенное влияние на отношения детей и родителей в том случае, если распад семьи произошел в первые несколько лет жизни ребенка.

    В ходе работы ведущий автор исследования доктор Крис Фрайли из Иллинойского университета постарался оценить масштабы влияния, которое оказывает разлад в семье на ребенка, а также проанализировал различия в отношениях ребенка с каждым из родителей. В процессе работы специалисты изучили данные 7 735 человек, более трети из которых пережили развод родителей в возрасте 9 лет.

    Выяснилось, что люди, выросшие в неполноценных семьях, в большинстве оценивают свои отношения с родителями как непрочные и недостаточно доверительные.

    Кроме того, участники, чьи родители расстались, когда им было от трех до пяти лет, выражали еще большее недовольство своими отношениями с родителями. Они сетовали на то, что не ощущают психологической связи с матерью или отцом и не могут на них полностью положиться в случае необходимости. Также удалось установить, что после распада семьи чаще всего страдали отношения между отцом и ребенком, нежели отношения между ребенком и матерью.

    Несмотря на предположения ученых о том, что развод родителей имеет непосредственное негативное влияние на личную жизнь ребенка в будущем, опасения подтвердились лишь наполовину – наследственная связь прослеживалась слабо.

    По словам экспертов, это исследование имеет важное значение, поскольку показывает, что развод родителей необязательно становится травмой для ребенка и не всегда приводит к неудачам в его личной жизни в будущем.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.