• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собачий ген: ключ к лечению экземы

    Опубликовано: 2016-08-03 09:24:08

    «Ген экземы», который шведские генетики обнаружили у собак, возможно, в будущем поможет лечить это серьезное кожное заболевание.

    «При поддержке владельцев нам удалось собрать уникальный набор образцов ДНК, как у больных, так и здоровых собак, которые позволили нам составить генетическую карту атопического дерматита – предтечи экземы», – рассказали авторы новой работы из университета Упсалы.

    Почему собаки? Сходство между экземой у собак и человека неоспоримо и к тому же доказано предварительными исследованиями. Кожа больных экземой, будь то собака или человек, легко раздражается в ответ на аллергены – пыльцу, клещей, некоторые продукты... Это раздражение приводит к зуду, царапинам и шелушащейся коже, что свою очередь создает комфортные условия для развития инфекций.

    Изучая генетический код собак, исследователи обнаружили, что участки ДНК, связанные с экземой, включают особый ген, ответственный за синтез протеина, который необходим для нормального функционирования структуры кожи. Авторы исследов ания считают, что «отключение» этого гена является потенциальным фактором риска развития экземы.

    Эти результаты помогают лучше понять природу этого аллергического заболевания, и возможно, станут толчком к развитию более эффективных методов лечения. Также ученые планируют разработать генетический тест, оценивающий предрасположенность к экземе. Известно, что к атопическому дерматиту предрасположены до 30% людей и до 10% собак.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.