• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юмор: побочный эффект агрессии

    Опубликовано: 2016-08-04 10:24:23

    Юмор — это, возможно, побочный эффект агрессии, полагает профессор Сэм Шустер из Университета Норфолка и Нориджа (Великобритания). Именно поэтому, говорит он, мужчины чаще и более остро шутят, чем женщины в них больше тестостерона.

    Сэм Шустер связал чувство юмора и его специфику с уровнем тестостерона, основного мужского полового гормона. Чем моложе мужчина (а у юношей уровень тестостерона высок), тем чаще и агрессивнее он шутит, в то время как у пожилых людей, у который уровень тестостерона значительно снижен, способность к шутливой реакции на происходящее резко снижается.

    Ровно та же ситуация наблюдается и у женщин, у которых уровень тестостерона ниже от природы женщины шутят меньше мужчин и делают это в большинстве своем значительно мягче. К данному выводу ученые пришли в результате разнообразных психологических тестов и сравнительного исследования поведенческих реакций мужчин и женщин на всевозможные жизненные ситуации, которые могут спровоцировать человека на шутку.

    Изначально агрессивная направленность юмора, похоже, со временем выливается в более мягкие и намного более утонченные шутки, отмечает исследователь, — и именно таким образом агрессия оказывается замаскирована остроумием.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.