• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мэрия Киева «потеряла» советские памятники

    Опубликовано: 2016-07-26 08:46:02

    Власти Киева не смогли дать ответа, куда пропали 15 памятников Ленина и другие артефакты, в том числе состоящие из ценных металлов, которые демонтировали в рамках выполнения закона декоммунизации.

    В ходе расследования "Разведка" выяснила, что коммунальные службы еще до 21 мая очистили столицу от нескольких десятков артефактов советской эпохи, которые планировалось поместить в Музее тоталитаризма при аэропорте Киев в Жулянах. Однако до места назначения они так и не доехали.

    "Нет у нас памятников. И не будет их никогда. Никто нам их сюда не везет, - ответил "Разведке" Виктор Чуба, замдиректора Музея авиации, где временно размещен Музей тоталитаризма. - Они [Киевская госадминистрация – ред.] сами не знают, где оно. Вы знаете, что их очень хорошо берут за границей".

    Его слова подтвердила Галина Бондаренко, глава пресс-службы аэропорта: "Памятников у нас нет, кроме одного – Николая Островского. Я не хочу, чтобы власть использовала аэропорт, чтобы скрыть какие-то факты. Может они его в какое-то другое место завозят".

    Николай, один из сотрудников управления зеленстроя Шевченковского района, не назвавший свою фамилию, рассказал, что демонтированные на их территории памятники даже не были приняты на баланс управления.

    "Памятники же снимали не мы даже. А снимали ночью. Приехали, дергнули трактором, или чем там было. Кто приехал, мы не знаем, - рассказал он. – Где был драгоценный металл, в тот же момент сняли. Кто хотел – тот снимал. Не было такого, чтобы приехали за кем-то закрепили".

    Получить внятный ответ, куда пропали дорогие символы коммунизма, "Разведка" не смогла ни у мэра Киева Виталия Кличко, который во время расследования уехал в отпуск, ни у депутатов Киевсовета. Так, Владислав Михайленко, член комиссии по вопросам градостроительства, не смог дать комментарий программе, сославшись на занятость.

    "Городские советы, главы городов, они пытались в этом процессе занять такую страусиную позицию - мы будем сидеть, ждать, когда кто-то придет ночью с лебедкой и скинет - мы скажем, что это не мы", - прокомментировал ситуацию Павел Подобед, начальник отдела украинского Института национальной памяти.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.