• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасен токсоплазмоз

    Опубликовано: 2016-07-29 18:24:35

    Возбудителем токсоплазмоза является внутриклеточный паразит токсоплазма. Он был открыт уже более 70 лет назад. Этот микроорганизм достаточно широко распространен и его обнаруживают у людей и у многих видов птиц и животных, как диких, так и домашних. Но основным источником инфекции есть домашние кошки и их дикие сородичи.

    У кошек токсоплазмы паразитируют в органах и тканях. Из кишечника вместе с испражнениями они в виде ооцист выводятся наружу и сохраняют свою жизнеспособность в течение полутора лет. Попав в организм человека, могут вызвать заболевание.

    Человек, в большинстве случаев, заражается когда съедает недоваренное или плохо прожаренное мясо птиц и животных, которые инфицированы токсоплазмами. Если человек употребляет немытыми зелень, ягоды и овощи, то тоже может заразиться.

    Как правило, в большинстве случаев проникновение токсоплазмы в организм человека развитие заболевания не вызывает. У одних людей токсоплазмы погибают, а другие люди просто становятся носителями возбудителя, который себя не проявляет и не требует никакого лечения. Заболеет человек или нет, зависит от степени агрессивности возбудителя и от состояния самого организма. Если он ослаблен, то вероятность развития заболевания возрастает.

    Когда происходит заражение, то из желудочно-кишечного тракта токсоплазмы попадают в кровь и лимфу и током разносятся по всему организму. Они поражают различные ткани и органы, прежде всего, сердце, головной мозг, мышцы и глаза. У человека повышается температура до 38 градусов и выше, появляется боль в мышцах и головная боль, увеличиваются затылочные и шейные лимфатические узлы, возникает общая слабость и потливость. Если течение заболевания достаточно тяжелое, то может развиться менингоэнцефалит или энцефалит в сопровождении резкой головной боли, приступов судорог и потери сознания.

    Чаще бывает, что заболевание протекает нетяжело, и иногда проходит незамеченным. Человек узнает о том, что перенес токсоплазмоз по результатам иммунологических проб.

    Для беременных токсоплазмоз опасен тем, что несет угрозу для плода. Он может родиться с выраженными признаками поражения центральной нервной системы, например с водянкой или недоразвитием головного мозга, глаз или других внутренних органов, что может вызвать гибель плода внутриутробно.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.