• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жалость к себе провоцирует болезни

    Опубликовано: 2016-07-29 12:04:57

    Согласно последним исследованиями медиков, чувство жалости к себе может вызывать появление разнообразных заболеваний. Это чувство способно не только вогнать в депрессию, но и стать причиной частых простудных инфекций и снижения иммунитета.

    Понятно, что каждому из нас не раз приходилось себя жалеть. Безусловно, себя надо ценить, уважать и по возможности оберегать от сильных потрясений. Однако жалость к себе является депрессивным и бездеятельным чувством. Оно затягивает, как болото и вызывает зависимость.

    По утверждению психиатров, жалость к себе – это негативное и привязчивое чувство. Как от всех дурных привычек, человек быстро становится от него зависимым. Также зацикленность на себе делает человека черствым по отношению к другим. С психологической точки зрения жалость сглаживает остроту стресса, однако не борется с ним, а загоняет глубоко внутрь. Со временем напряжение накапливается и возникает дистресс («плохой стресс»), который придется снимать с помощью специалиста.

    Путь жалости к себе является тупиковым. Если постоянно себя жалеть - это означает заранее разрешить неприятностям одержать верх. В момент стресса, наоборот, следует сгруппироваться и призвать на помощь все силы духа, чтобы поддержать организм. Известно, что на нервные потрясения особенно чутко реагируют защитные силы человека. Например, во время депрессии общий иммунитет может снизиться на 70%. При запущенных неврозах у человека начинается настоящий авитаминоз: уменьшается количество витаминов С, группы В, фолиевой кислоты и др. Полезные вещества хуже усваиваются. Поэтому частые простуды сигналят о том, что ваши нервные силы на пределе.

    Если человек постоянно испытывает жалость к себе, то это формирует астенический тип реакций на любые внешние воздействия. Реакцией на стресс есть выброс гормона ацетилхолина («гормон слабости»), который вырабатывается надпочечниками. Большое количество этого гормона плохо влияет на сосудистый центр. Вследствие этого ослабевает тонус сосудов и падает артериальное давление. Часто возникают классические «панические атаки», имеющие такие симптомы как холодный пот, вялость в руках и ногах, беспричинные страхи и даже отсутствие желания жить.

    Жалость к себе может расшатать психику и навредить здоровью. Астенические реакции могут стимулировать развитие самых разных болезней, например, гипотонию, вегетососудистую дистонию, болезни пищеварительной системы (чаще язвы и гастриты желудка), снижение иммунитета и др.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.