• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение при помощи свеклы

    Опубликовано: 2016-07-28 09:44:10

    Красная свекла известна и доступна любой хозяйке практически круглый год. Поэтому она используется повсеместно и достаточно часто в борщах, салатах винегретах и т.п.

    Свекла обладает ценнейшими лечебными свойствами. Древнегреческий врач Гиппократ еще 2,5 тысячи лет назад этот овощ включил в список лекарственных растений. В те далекие времена квашеной красной свеклой активно лечили лихорадки, инфекционные заболевания, кожные воспаления и др. Доктор Парацельс в 16 веке начал первым применять свеклу для лечения заболеваний крови, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На территории Руси свекла появилась где-то в 10-11 веках, но только в 14 веке данная овощная культура получила повсеместное распространение. Об этом есть свидетельства в расходно-приходных книгах монастырей, лавочных книгах и в других письменных источниках.

    В составе свеклы присутствуют красящие пигменты флавоноиды. Они повышают прочность капилляров, снимают сосудистые спазмы, стимулируют образование эритроцитов, понижают артериальное давление. В корнеплодах свеклы много сахара и органических кислот, таких как яблочная, щавелевая, лимонная. Также присутствуют каротин, пектины, белок, витамины С, Р и РР, В1 и В2, а также минеральные соли йода, цинка, меди, железа, магния, калия, марганца, кобальта, рубидия, бора, молибдена, фтора, ванадия, цезия. Свекла является лидером среди овощей по содержанию йода. Поэтому она широко применяется в лечении и профилактике гипотериоза – заболевания щитовидной железы, которое вызывается недостатком йода в организме.

    Красная свекла положительно воздействует на работу печени и почек, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Также помогает при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. Диабетикам свекла полезна из-за высокого содержания цинка, увеличивающего продолжительность действия инсулина.

    При атеросклерозе свекла улучшает память, применяется также при лечении бессонницы и неврозов, гипертонии и анемии, выводит из организма тяжелые металлы и токсины. В середине ХХ века ученые выяснили, что свеклу можно успешно применять при лечении онкологических заболеваний.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.