• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда проводится кесарево сечение

    Опубликовано: 2016-07-25 09:04:01

    О происхождении названия этой операции ходят различные легенды. То ли так был рожден сам Цезарь, то ли он сам разрешил затяжные роды у какой-то женщины, выхватив меч и разрезав ей живот. Дословный перевод sectio caesarea - "режу рассеченное", что и означает рассечение передней брюшной стенки и разрез стенки матки.

    Первая подобная операция была сделана в XVII веке в Европе, а в XVIII веке - в России. Поскольку ранее не было ни наркоза, ни антибиотиков, ни шовного материала, то стенку матки не зашивали, а рану просто оставляли как есть. В некоторых случаях она срасталась, и тогда женщины выживали. Кесарево сечение проводили в интересах жизни ребенка, в тех ситуациях, когда точно знали, что мать нельзя спасти.

    На сегодняшний день приоритеты изменены. Сегодня главным является выживание матери, поэтому доля показаний к кесареву сечению в интересах матери значительно возросла. Постепенно произошло изменение отношения к операции. Если ранее ее делали в экстренных ситуациях, когда возникали осложнения в родах, то сейчас во многих случаях операцию планируют заранее, чтобы был гарантирован безопасный исход родов.

    Показания для проведения кесарева сечения бывают абсолютные и относительные. Абсолютные показания для проведения данной операции возникают тогда, когда есть реальная угроза жизни матери при родах через естественные родовые пути. Такие ситуации не оставляют врачам выбора и не дают времени на раздумья.

    Абсолютные показания следующие:

    - узкий таз - состояние, когда через узкое тазовое кольцо матери не может пройти предлежащая часть ребенка. Таз может быть сужен анатомически (объективное уменьшение размеров) или клинически - несоответствие предлежащей части и размеров таза. При помощи ультразвукового исследования внутриутробного плода и обследования размеров таза у беременных позволяют определить ситуацию заранее и сделать плановое кесарево сечение.

    Инф. happywoman.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.