• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое микробы

    Опубликовано: 2016-07-28 11:04:50

    Среди многочисленных проблем, которыми сегодня взволнована мировая общественность, есть и проблема микробов, а точнее их негативного влияния на человеческий организм и тех опасностей, которые они собой несут.
    Однако само по себе понятие «микроб» является нейтральным и означает совокупное название микроорганизмов. Микробы являются настолько маленькими, что увидеть их без специальных оптических приборов практически не реально. Имея размер менее 0,1мм, они могут состоять только из одной клетки, или быть многоклеточными. Микробы окружают человека повсюду.


    Они содержатся в почве, в воде, воздухе, в растениях, животных и человеческих организмах. Крошечные организмы отличаются по своей структуре, происхождению и сфере обитания, но большинство из них характеризуется хорошей приспособленностью к внешним условиям.
    Так, развитие и размножение микроорганизмов возможно при температуре от -7°C до +75°C. А некоторые умудряются выжить и при 120° C.
    Поскольку микробов очень много, их принято разделять на такие виды:


     - Бактерии.
     Они состоят только из одной клетки, а форму могут иметь разную, в частности спиральную, продолговатую, шаровую. Опасным для здоровья человека являются только 1% из всех существующих бактерии. Многие из них приносят человеку пользу и обеспечивают нормальное функционирование организма (например, лактобактерии).
    - Вирусы.
    Это бесклеточные микробы, но в их структуру входят молекулы РНК (ДНК), гены и белковая оболочка. Собственно, вирусы являются достаточно опасными для человека, ведь попав в организм, они нарушают условия нормальной жизнедеятельности клеток органов, чем вызывают различные заболевания.
    - Грибок.
    Этот микроб называют еще примитивным организмом. Большинство грибков способны вызвать различные заболевания в человеческом теле.
     - Паразиты.
    Относятся к простым организмам, которые состоят из одной клетки. Некоторые паразиты могут проживать в человеческом теле, другие нет.
    Заразиться патогенными (вредными для человека) микробами можно разными путями, в частности:
     - Укусы насекомых;
    - Укусы животных, птиц, грызунов и т.п.;
     - Через питьевую воду;
     - Через пищу;
    - Через купание в водоемах;
     - Через зараженные медицинские инструменты или бытовые предметы;
     - Воздушно-капельным путем.
     Следует понять, что человек просто обручен на сосуществование с микробами, а потому должен научиться брать от них пользу, и оберегаться от опасностей.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.