• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детские инфекции: советы врача

    Опубликовано: 2016-07-27 15:24:05

    Скарлатина является острым антропонозным инфекционным заболевание, характеризующееся лихорадкой, острым тонзиллитом и распространенной точечной экзантемой.


    Возбудители скарлатины - токсигенные стрептококки группы А, продуцирующие экзотоксин. Они представляют собой грамположительные палочки, в процессе жизнедеятельности продуцирующие стрептолизины O и S, глюкуронидазу, которые проявляют биологическую активность на организм человека. Эпидемиология. Очагом инфекции являются люди болеющие ангиной, скарлатиной, в том числе носители вирулентных штаммов стрептококков.


     Механизм передачи - аэрозольный, реализующийся, как правило, воздушно-капельным путем. Меньшее важность имеют контактно-бытовой и алиментарный пути передачи (через предметы обихода, пищу). Индекс контагиозности равен 0,4. Патогенез. Оказываясь на слизистой оболочке или поврежденном кожном покрове, стрептококк инициирует воспалительные и некротические процессы в месте внедрения. Преимущественно по лимфатическим сосудам бактерии проникают в местные лимфатические узлы, провоцируют острогнойные воспаления.


     Экзотоксин Дика состоит из термолабильной, она же эритрогенная, и термостабильной фракций. Эритрогенная фракция токсина оказывает токсическое влияние на организм своей цитотоксичностью, пирогенностью, способностью подавлять функцию тканевых макрофагов, увеличивать проницаемость мембран клетки, вызывать воспаление слоев дермы и следующими за ним некротическими преобразованиями клеток эпидермиса. Данная фракция экзотоксина у персон, имеющих недостаточно стойкого иммунитета, вызывает лихорадку, острый тонзиллит и обильную точечную экзантему.
    Термостабильная фракция токсина обладает аллергенными свойствами. В результате гематогенного распространения и распада стрептококка в крови повышается восприимчивость человеческого организма к протеинному компоненту его клеточной стенки, клинически это проявляется в виде аллергической сыпи, различных осложнений (артралгия, нефриты и др.).

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.