• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оказалось, что бактерия болезни Лайма старше человечества

    Опубликовано: 2016-07-27 11:44:48

    На нашей планете уже достаточно долго живут бактерии вызывающие болезнь Лайма, такое открытие сделали учёные, которые их обнаружили  вместе с клещами, застывшими в янтаре 15-20 миллионов лет назад. Ученые  из университета Орегона изучили найденных четырех клещей на территории Доминиканской республики, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В древних кровососущих тварях была найдена колония клеток, которые имели близкое сходство с родом микроорганизмов-спирохет Borrelia.


     По сей день эти бактерии вызывают болезнь Лайма.
    Эти кровососущие насекомые предоставили древнейшие из известных ископаемых свидетельств боррелий. Получается, что, вызывающие болезнь Лайма бактерии появились на нашей планете даже раньше, чем весь род человеческий.


    Если взять за основу, что самым древним окаменелостям клещей, найденным на территории Мьянмы, около 100 миллионов лет, то, возможно, от передающихся ими заболеваний страдало множество доисторических организмов.
    В истории, бактерии не часто сохраняются в летописи окаменелости, но такой элемент, как янтарь, бывший некогда древесной смолой, хорошо консервирует среду.


    Напомним, что болезнь Лайма была открыта лишь почти 40 лет назад.
      Данная болезнь может поражать суставы, ткани, сердце и центральную нервную систему. Это заболевание лечится с помощью антибиотиков, но только в том случае, если болезнь еще не зашла в слишком далекую стадию. К сожалению врачи часто диагностируют это заболевание неверно. Клещевая болезнь распространяется, например, благодаря растущим популяциям оленей.
    Так, по сравнению с 2012 годом, в 2013-м случаи болезни Лайма в Новой Шотландии возросли почти втрое.
    «В Соединённых Штатах, Европе и Азии клещи — ещё более опасные по переносимым заболеваниям насекомые, нежели комары, — отмечает Джордж Пойнар-младший (George Poinar, Jr.), профессор интегративной биологии. — Они являются переносчиками бактерий, вызывающих широкий спектр заболеваний.
     Эти болезни поражают человека и многих животных, и часто медикам сложно их сразу диагностировать. Есть версия, что многие болезни в истории, которым врачи не нашли никакого обоснования, на самом деле были вызваны клещами».
    Самым древним случаем болезни Лайма считается мумия возрастом более 5000 лет, найденная в итальянских Альпах, — Тирольский ледяной человек, также известный как Эци.
    Экспертиза показала, что у Эци было множество проблем со здоровьем, и, возможно, прежде, чем он нашёл место своего последнего упокоения, его уничтожила именно данная болезнь Лайма

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.