• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За насилие в семье будут сажать на 12 лет

    Опубликовано: 2016-07-14 12:00:26

    Депутаты зарегистрировали в ВР законопроект №4952, который усилит уголовную ответственность за насилие в семье.

    В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин, домашнего насилия и борьбе с ним".

    Как сообщается на сайте парламента, авторами соответствующего законопроекта (№4952) являются более 40 народных депутатов из разных фракций. Текст проекта закона и пояснительной записки к нему пока не обнародован на сайте ВР.

    В пресс-службе "Блока Петра Порошенко" со ссылкой на народного депутата из фракции "БПП" Ирину Луценко, которая является одним из авторов законопроекта, сообщили, что он предусматривает существенное усиление уголовной ответственности за насилие в семье.

    Максимальное наказание, предусмотренное документом — до 12 лет лишения свободы.

    "При этом будут учитываться нанесенные телесные повреждения. Было ли изнасилование, были ли противоправные действия со стороны членов семьи по отношению к ребенку, например развращение. В качестве наказания предусмотрено не только заключение под стражу, но и исправительные работы, и работы, связанные с психологической реабилитацией, предусмотрена работа с жертвой", — сообщила она.

    Также, по словам депутата, "станут возможные меры, при которых жертва будет изолирована от обидчика, ему будет запрещено приближаться ближе определенного расстояния, чтобы ребенок, например, не получил травму".

    "Это — огромный пласт законодательства, который меняет философию и психологию в семье. Фактически мы выходим на уровень, когда государство формирует политику противодействия насилию в семье", — отметила Луценко.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.