• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После саммита НАТО Украина получила нового союзника в переговорах с Россией — эксперт

    Опубликовано: 2016-07-13 13:00:05

    В комитете Верховной Рады по вопросам евроинтеграции подвели итоги саммита НАТО в Варшаве.

    По итогам заседания Комиссии Украина-НАТО в Варшаве было представлено общее заявление, которое содержало поддержку Украины, углубление сотрудничества и общему противодействию российской агрессии. Также Украине был передан Комплексный пакет помощи по 13 стратегическим направлениям и 40 поднаправлениям.

    Официальным Киевом на саммите представлен Стратегический оборонный бюллетень — новая "дорожная карта" реформирования Вооруженных Сил Украины и приведения их к стандартам НАТО. Причем бюллетень содержит сотрудничество в околовоенных сферах, например в создании платформы противодействия гибридной войне, киберобороне, защите гражданского населения и реагировании на чрезвычайные ситуации.

    После саммита Президент Порошенко создал отдельную Комиссию по координации евроатлантической интеграции Украины, которую возглавила профильный вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе.

    Однако этого недостаточно, считают собравшиеся на заседание эксперты. Важно отметить, что у нас очень часто забывают, что НАТО — это намного больше, чем просто военный блок. А с нашей стороны почти все ведомства, кроме Минобороны, слабо вовлечены в сотрудничество с альянсом, что создает опасность для гражданского населения даже в мирное время, не говоря уже о военном времени. В органах власти нет людей или даже отделов, которые бы отвечали за связи с НАТО, а там, где есть ( например, департамент международной безопасности при МИД Украины), они завалены текущей разноплановой работой и критически недоукомплектованы и кадрово, и финансово.

    "Очень важно, что в Альянсе изменилось отношение к Украине. И хотя он завершился успешно, многие эксперты этого не ожидали. Будущие решения и встречи уже будут происходить с пониманием реалий украинско-российской войны", — поделился с Delo.UA глава Гражданской Лиги Украина-НАТО Сергей Джердж.

    Также очень важно, отметил он, что НАТО реально оценило ход исполнения Минских соглашений и что Россия манипулирует ими, потому что хочет, чтобы так называемые "ДНР/ ЛНР" были в составе Украины, финансировались из украинского бюджета и имели право вето на внешнюю политику, что сделает невозможным евроатлантическую интеграцию Украины. В конце концов НАТО, по его мнению, распознало всю эту хитрость и настояло на создании новой "дорожной карты" по имплементации соглашений. Этот документ требует вывода войск, установления определенных сроков, восстановления украинской власти на границе. К тому же в Альянсе осознали, что выборы на Донбассе сейчас невозможны.

    Кроме этого, Альянс пообещал обсудить войну на Донбассе на заседании совета Россия-НАТО, которое произойдет в среду, 13 июля.

    Относительно регионального сотрудничества эксперт сказал, что проект "Междуморье" был бы очень успешным, но его еще надо реализовать.

    "Интермариум — проект регионального сотрудничества, который был бы очень успешным, если его реализуют. Мы должны быть в системе черноморской безопасности совместно со странами региона, а также с Польшей и другими центральноевропейскими государствами. Было бы замечательно, если бы Украина присоединилась к балто-черноморской дуге (Латвия, Литва, Эстония, Польша, Украина), потому что тогда это было бы настоящее Междуморье, которое совместно с НАТО и Евросоюзом усилило бы безопасность в этом регионе", — объяснил Сергей Джердж.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.