• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение препаратами цинка может уменьшить тяжесть диареи у детей

    Опубликовано: 2016-07-24 14:04:32

    Лечение препаратами цинка может уменьшить тяжесть и продолжительность острой или персистирующей диареи у детей, согласно сообщению в февральском выпуске «Pediatrics».

    Ученые считают, что необходимо продолжение исследования, чтобы определить каким образом цинк оказывает своё антидиарейное действие.

    Результаты получены после мета-анализа данных 22 соответствующих исследований, включая 16 исследований, оценивших позитивные эффекты приема цинка у 15 231 детей с острой диареей и шести исследований, рассмотревших 2968 детей с персистирующей диареей.

    Применение цинка снижало среднюю продолжительность и острой и персистирующей диареи, отмечают доктор Марек Лукасик (Marek Lukacik) (Medical College of Georgia, Augusta) и коллеги. Кроме того, терапия препаратами цинка уменьшала среднюю частоту стула на 18,8 % и 12,5 % у детей с острой и персистирующей диареей, соответственно.

    Результаты также показали, что использование препаратов цинка имело превентивный эффект. Лечение препаратами цинка снижало вероятность развития обоих типов диареи примерно на 18 % относительно плацебо.

    С другой стороны, согласно результатам большинства исследований, препараты цинка чаще, чем плацебо, вызывали рвоту. В этом отношении, глюконат цинка ассоциировался с более выраженными побочными эффектами, чем сульфатацетат цинка.

    Авторы заключают, что, основываясь на полученных результатах, согласующихся с большим количеством опубликованных клинических данных и предыдущих мета-анализов и систематических обзоров, терапия препаратами цинка полезна для лечения и профилактики острой и персистирующей диареи.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.