• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый путь улучшения памяти

    Опубликовано: 2016-07-23 17:24:17

    Память — одна из высших психологических функций. Она принадлежит к группе функций человеческого сознания, которые обусловлены деятельностью головного мозга, развиваются под влиянием социальных условий, и с возрастом в них происходят определенные изменения

    Память определяют как психофизиологический процесс, в течение которого происходит отражение и накопление непосредственного и прошлого личного и общественного опыта. Память это и запоминание информации, и ее сохранение, и воспроизведение и уничтожение, то есть забывание. Именно память – основа приобретения различных знаний и умений, и дальнейшего их использования.

    Память портится при повреждениях в коре головного мозга. Когда из-за общей изношенности организма от старости, или из-за болезней, травм, воздействия на мозг вредных веществ, и нехватки полезных, отмирают клетки головного мозга, это отрицательно влияет на память.

    Как целенаправленно, так и случайно, людьми было найдено уже множество способов улучшить память. Так, оказалось, что этому способствует запах роз, который помогает лучше усваивать новое, и физические упражнения, под влиянием которых вырастают новые клетки головного мозга. Порой нам предлагаются весьма любопытные способы улучшения памяти.

    Недавно учеными Манчестерского университета, был найден еще один, крайне своеобразный способ улучшения памяти. И это – вращение зрачками. А именно – человек должен 30 секунд в день двигать зрачками обоих глаз из стороны в сторону, причем одновременно.

    Этот странный способ отлично себя оправдал при исследованиях проводившихся с двумя группами добровольцев, которые должны были в течение некоторого времени запоминать новые слова, звуки и образы.

    Одна группа выполняла вышеописанные упражнения со зрачками ежедневно, вторая же – нет. Когда подвели итог, оказалось, что первая группа гораздо быстрее и крепче запоминала предлагаемую новую информацию, чем вторая.

    Как сообщили ученые, эти упражнения активизируют те зоны мозга, которые и отвечают за память.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.